18 | 08 | 2017

О материнском (семейном) капитале

pension fond

Как направить материнский (семейный) капитал на нужды ребенка-инвалида

С 1 января 2016 года размер материнского (семейного) капитала, для тех, кто им еще не воспользовался, составляет  453 тысячи  026 рублей 00 копеек

С 2016 года средства материнского капитала можно использовать по новому направлению: оплата товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Перечень товаров и услуг размещен на сайте Пенсионного фонда России.

Направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение материнского капитала.

Порядок действий:

Шаг 1. Организация здравохранения

Родители ребенка-инвалида обращаются в медицинскую организацию для заполнения направления на медико-социальную экспертизу(МСЭ).

Шаг 2. Орган МСЭ

Затем необходимо обратиться в орган медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала.

Шаг3. Приобретение товаров и услуг

После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и дополнит ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги, семья может их приобретать. Нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи, об оказании услуг, товарные чеки и.т.д. Внимание! ИПРА с внесенными в нее товарами и услугами, приобретаемыми за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения.

Шаг 4. Органы соцзащиты

Если приобретен товар, а не услуга, семье необходимо обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Орган соцзащиты должен составить акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд.

Шаг 5. Распорядитесь средствами материнского капитала

После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив необходимые документы, в том числе платежные. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее двух месяцев со дня принятия заявления.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-18-22, 4-10-53