26 | 04 | 2024

УПФР в Прикубанском районе о соцдоплатах к пенсии

УПФР в Прикубанском районе

о соцдоплатах к пенсии

Установлен прожиточный минимум пенсионера в Карачаево-Черкесии на 2017 год

С 1 января 2017 года выплаты неработающим пенсионерам Карачаево-Черкесии в общей сумме должны составлять не менее 8410  рублей в месяц

Кавказский  С 1 января 2015 года выплаты неработающим пенсионерам Карачаево-Черкесии в общей сумме должны составлять не менее 8410 рублей в месяц. Именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен Законом Карачаево-Черкесской республики.

В случае, если в 2017 году общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигнет 8410 рублей, что ниже общероссийского уровня, ему будет осуществляться доплата к пенсии за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что с 1 января 2010 года социальная доплата устанавливаются всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Социальная доплата к пенсии устанавливается учреждением Пенсионного фонда по месту получения пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами. Гражданам, которые ранее обращались с таким заявлением, а также неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату в текущем 2016 году, переоформлять заявление не требуется.

Ещё раз напоминаем, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации:

1. пенсий (трудовых и государственных);
  2. ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  3. дополнительного материального (социального) обеспечения;
  4. мер социальной поддержки (помощи), установленных в КЧР в денежном выражении, за исключением единовременных.

Размеры социальных доплат к пенсии подлежат пересмотру в случаях изменения величины прожиточного минимума, изменения (индексации) пенсий, размеров ежемесячных денежных выплат и денежных компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

УПФР в Прикубанском районе