18 | 04 | 2024

Пресс – релиз УПФР в Прикубанском районе о вручении сертификата на материнский (семейный) капитал

Пресс - релиз

УПФР в Прикубанском районе

о вручении  сертификата  на  материнский (семейный) капитал,

Ко  Дню матери,  в Прикубанском  районе  состоялось  торжественное  вручение  сертификатов  на МСК.

Начальник  УПФР Рамазанов Мурза Сулейменович, специалист-эксперт группы социальных выплат Токова Валентина Валерьевна, в торжественной обстановке вручили  сертификаты на МСК.

Счастливыми обладателями стали Айбазова Фатима Азреталиевна из с.Дружба,  Эркенова Яна Сергеевна из п. Кавказский, Чотчаева Медина Аубекировна из с.Дружба.

Вручая  счастливым   мамочкам   сертификат  на материнский капитал размер которого на сегодня  составляет 453026 рублей Мурза  Сулейменович отметил символичность того, что такое  событие  совпало с Днем матери,   пожелал всем  семьям  здоровья, счастья, благополучия, любви, беречь и уважать друг друга и дорожить семейными ценностями.

Специалист-эксперт ГСВ УПФР  в  Прикубанском  районе Валентина Валерьевна еще раз  поздравила  молодых родителей и рассказала, что воспользоваться этими средствами  можно  только по достижению вторым     ( или третьим и последующим)  ребенком трехлетнего возраста и только на определенные цели (улучшение жилищных условий, образование детей, формирование  накопительной части трудовой пенсии матери), а так же  с 2016 года список направлений использования средств материнского капитала расширился, теперь владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Исключением является, что  вне  зависимости  от возраста ребенка материнский капитал можно  направить на погашение основного долга и уплату процентов  ипотечного кредита (займа) на приобретение жилья.

А так же на сегодняшний день владельцы МСК, могут  обратиться в ПФ  подать  заявление на единовременную  выплату за счет средств материнского семейного капитала в размере 25000 рублей все семьи, которые  получили(или получат право на сертификат на материнский капитал  до 30 сентября 2016 года ) и не использовали всю сумму капитала на  основные направления расходования капитала.

Заявление можно подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России или МФЦ, а так же в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР не позднее 30ноября 2016 года.

Особое внимание было уделено вопросу недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала по нецелевым напрвлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания»  средств МСК.

И в заключении встречи, молодым родителям рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью SMS-сообщений , сайтов  органов власти, Единого портала госуслуг.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 8(87874)4-18-22,4-14-06.