29 | 03 | 2024

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о пенсионной грамотности посетили МКОУ «СОШ с.Ильичевское, где встретились с учащимися 9-11 классов и их преподавателями

УПФР в Прикубанском районе

о пенсионной грамотности

08 ноября 2016 года. В рамках проведения программы по повышению пенсионной грамотности, специалисты Управления Пенсионного фонда в Прикубанском районе посетили МКОУ «СОШ с.Ильичевское, где встретились с учащимися 9-11 классов и их преподавателями.

Старшеклассники узнали, что одна из задач Пенсионного фонда России - формирование новой пенсионной культуры у молодого поколения, основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!», чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на её размер, и был уверен в своем завтрашнем дне.

Сотрудники Пенсионного фонда постарались донести основные идеи и принципы пенсионного обеспечения в максимально понятной для школьников форме.

Во время проведения уроков специалисты Пенсионного фонда раздали ребятам учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», в котором очень доступно и наглядно прописаны правила пенсионного обеспечения в нашей стране. Это пособие станет первым шагом школьников и на пути знакомства с пенсионной системой России и формирования у них новой «пенсионной культуры».

Далее специалисты ПФР представили собравшимся электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Так же старшеклассникам и их педагогам рассказали, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Уроки пенсионной грамотности проходят весьма продуктивно: учащиеся и их педагоги живо интересуются пенсионной тематикой, задают много вопросов, как по действующей пенсионной формуле, так и по всем направлениям деятельности Пенсионного фонда. Специалисты Управления всегда готовы дать  исчерпывающие ответы и вручить памятку по интересующей теме.

Информация, полученная молодыми людьми на таких уроках, должна помочь им узнать больше о своих будущих пенсионных правах и способах увеличения пенсионных накоплений и, в конечном итоге, будет способствовать формированию у молодежи новой «пенсионной культуры».

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-10-23