16 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Об информационно-разъяснительной работе: В 2017 году Отделение ПФР продолжит активную работу по повышению пенсионной грамотности жителей Карачаево-Черкесии

Об информационно-разъяснительной работе

В 2017 году Отделение ПФР продолжит активную работу по повышению пенсионной грамотности  жителей Карачаево-Черкесии

Специалисты Отделения ПФР по Карачаево-Черкесской Республике и в 2017 году продолжат активное информирование граждан по изменениям происходящим в пенсионной системе с целью повышения пенсионной и социальной грамотности населения.

В рамках данной кампании, сотрудники Пенсионного фонда в 2016 году посетили порядка 240 организаций, предприятий и учреждений Карачаево-Черкесской Республики, на которых присутствовало более 5000 человек и провели индивидуальные консультации с почти с 1500 жителями республики.

Всем, кто посетил такие встречи специалисты ПФР рассказали об особенностях установления страховой пенсий по старости, инвалидности и о досрочном пенсионном обеспечении в соответствии с новым пенсионным законодательством, а также рассмотрели отдельные вопросы об исчислении льготного страхового стажа и учета ухода за детьми до полутора лет, по нормам Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

На собраниях в трудовых коллективах сотрудники ПФР особо подчеркивают, что пенсионный возраст останется прежним – женщины смогут выходить на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60. Однако выросли требования к минимальному стажу. Начиная с 01.01.2015, предусмотрено постепенное ежегодное увеличение требуемого стажа на 1 год (от 6 лет в 2015 году – до 15 лет к 2024 году).

При этом в действующей с 1 января 2015 года пенсионной формуле есть повышающие коэффициенты за более поздний выход на пенсию. К примеру, если человек отложит выход на заслуженный отдых на пять лет, то его пенсия будет примерно в полтора раза выше.

Чем больше пенсионных баллов наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больший размер пенсии он получит. При этом на количество пенсионных баллов напрямую влияют два фактора – стаж работы и размер официальной заработной платы.

Для того чтобы получить право на трудовую пенсию по новым правилам, необходимо два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Это возможно только в том случае, если человек получает официальную заработную плату, размер которой составляет два МРОТ и более (с 1 июля 2016 года величина МРОТ составляет 7500 рублей).

Если гражданин получает официальную заработную плату в размере МРОТ, а остальную ему платят «в конверте», то необходимые 30 пенсионных коэффициентов он сможет набрать только за 30 лет непрерывной работы. Поэтому очень важно, чтобы весь размер заработной платы был «белым».

В ходе обсуждений сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали обо всех новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР, в частности о «Личном кабинете гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое.

На встречах обсудили также вопросы распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. С 2016 года список направлений использования средств материнского капитала расширился, помимо улучшения жилищных условий, образования детей и будущей пенсии мамы, теперь владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Особое внимание сотрудники Пенсионного фонда всегда уделяют вопросу недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала по нецелевым направлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания» средств МСК.

Среди работников трудовых коллективов КЧР много граждан, которые уже достигли пенсионного возраста и являются получателями пенсии. Им рассказывали, что их ждет единовременная выплата в размере 5000 рублей, что выплата будет разовой, пройдёт в январе 2017 года, и получат её абсолютно все пенсионеры.

На встречах, собравшимся рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Ответственным работникам предприятий и организаций специалисты ПФР сообщали, что с 1 января 2017 года функции администрировния страховых взносов на ОПС и ОМС будет осуществлять Федеральная налоговая служба РФ, в связи с чем изменяются формы и сроки предоставления отчетности. Специалисты ПФР подробно рассказали о порядке предоставления отчетности и уплаты страховых взносов в 2017 году.

Все встречи и консультации прошли весьма продуктивно, слушатели задавали много вопросов, как по новой пенсионной формуле, так и по всем направлениям деятельности Пенсионного фонда, на которые специалисты Пенсионного фонда всегда готовы дать исчерпывающие ответы, а так же вручить памятки и информационные буклеты по пенсионной и социальной тематике.  Всего в ходе проведения этой большой информационно-разъяснительной кампании было распространено более 3700 брошюр и лифлетов.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf