19 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

О материнском (семейном) капитале: В 2016 году в Карачаево-Черкесии выдано более 2,5 тысяч государственных сертификатов на МСК

О материнском (семейном) капитале

В 2016 году в Карачаево-Черкесии выдано более 2,5 тысяч государственных сертификатов на МСК

В течение 2016 года сертификат получили 2650  жительниц Карачаево-Черкесии. Всего же за 10 лет действия программы обладателями материнского капитала стали 27 924 семьи. Размер материнского капитала в 2017 году не изменился и составляет 453 тыс. 026 рублей.

Направления использования материнского капитала в 2017 году остаются те же и их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В нашей республике 13 733  (49,18%) семей уже использовали «детские» средства.

Самым востребованным направлением использования «материнских» денег в республике по-прежнему является улучшение жилищных условий, в том числе с привлечением кредитных средств. На эти цели средства материнского капитала направили 13 409 семей Карачаево-Черкесии. В частности, 2 401 семья частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 914,8 млн. рублей. Еще 11 008 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 4,1 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. 

На образование детей средства МСК использовали 320 семей на общую сумму 24,4 млн. рублей.

По направлению расходования средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы с начала реализации программы в терорганы ПФР республики поступило 4 заявления на сумму 592,9 тыс. рублей.

На компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов – направление расходования средств МСК, разрешенное законодательством в 2016 году – в органы ПФР республики не поступило пока ни одного заявления.

Для вступления в программу материнского капитала у жителей республики есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону: 4-18-22, 4-10-53

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/ 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf