19 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

О вручении юбилейного сертификата МСК

О вручении юбилейного сертификата МСК

 

В Карачаево-Черкесии вручили юбилейный 28 000 сертификат на материнский капитал

14 февраля, Управляющий  Отделением Пенсионного фонда по КЧР Мурат Суюнчев и представители органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики вручили юбилейный – 28 000 государственный сертификат на материнский капитал семье Шовгеновых из аула Псыж Абазинского района

14 Февраля – День всех влюбленных – любимый праздник людей всех возрастов. Его обожают те, кто уже встретил свою половинку, и ждут, чтобы произошло чудо, люди, которым еще не улыбнулось сердечное счастье.

14 февраля Управляющий Отделением Пенсионного фонда по КЧР Мурат Суюнчев и представители органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики вручили юбилейный – 28 000 государственный сертификат на материнский семейный капитал жительнице аула Псыж Абазинского района Марине Шовгеновой.

В дружной семье Муаяда и Марины Шовгеновых подрастает двое ребятишек: Аина, ей 2,5 годика и Ибрагим, которому сегодня исполнилось 6 месяцев.

В этой семье всегда рады гостям, поэтому представительная делегация в составе Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Мурата Суюнчева, Министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзора Эркенова, заместителя Министра труда и социального развития КЧР Фатимы Хубиевой, Председателя комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Народного Собрания (Парламента) КЧР Елены Червоновой, Начальника Управления ПФР в Прикубанском районе Мурзы Рамазанова, представителей Псыжской сельской администрации, приехала прямо домой к семье юбиляров.

Мурат Суюнчев вручил главе семьи Муаяду Шовгеноау государственный сертификат на МСК, а маме и детям подарки и цветы. Вручая счастливому семейству сертификат на материнский капитал, Мурат Ханафиевич отметил символичность того, что такое событие приурочено к Дню всех влюбленных.

- Каждый человек с детства и до своих последних дней несет в душе и хранит в сердце единственный и неповторимый образ – образ своих родителей, которые всегда будут  беззаветно любить друг друга и своих детей, несмотря ни на что. От того, насколько в семье почитаются такие ценности, как любовь и взаимоуважение, определяется степень культуры и благополучия общества, - сказал Суюнчев.

Так же он отметил, что одним из факторов особого внимания к семьям является реализация специальной социальной программы Президента России - поддержка семей с двумя и более детьми материнским (семейным) капиталом, сумма которого на сегодняшний день составляет 453 тысячи 26 рублей. Государственные сертификаты на МСК выдает Пенсионный фонд России уже ровно 10 лет. С 2007 года по настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике выдано 28 000 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Заместитель Министра труда и соцразвития КЧР Фатима Хубиева поздравила юбиляров и сказала, что общая цель государства, общества и каждого гражданина - беречь семейные ценности, укреплять семью, а фундаментом этой семьи, безусловно, является любовь. замминистра подчеркнула значимость государственной программы поддержки семей, имеющих детей и отметил, что в Карачаево-Черкесии реализуется также программа выплаты республиканского материнского капитала.

Министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов также поздравил молодых родителей, пожелал им счастья, благополучия, любви и рассказал о возможности участия в республиканской программе «Молодая семья».

Председателя комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Парламента КЧР Елена Червонова присоединилась ко всем теплым словам поздравлений и пожеланий.

- Пожалуй, самым главным достижением в жизни человека является семья. Очень важно, чтобы молодое поколение видело как можно больше таких хороших примеров, как ваша семья. Без сомнения, семейная жизнь, может быть, и никогда не бывает сплошным праздником. Ведь семья - это определенный труд, терпение, умение прощать и, самое главное, любовь и согласие,- сказала Елена Червонова.

Начальник Управления ГУ-ОПФР в Прикубанском районе Мурза Рамазанов так же поздравил молодых родителей и рассказал, когда и на что можно использовать средства материнского капитала, подчеркнул, что с любыми вопросами необходима обращаться в Пенсионный фонд и ни в коем случае не пользоваться услугами мошенников.

Начальник УПФР напомнил родителям о правилах распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. С 2016 года список направлений использования средств материнского капитала расширился, помимо улучшения жилищных условий, образования детей и будущей пенсии мамы, теперь владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Заявление на распоряжение средствами МСК можно подать как непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России или МФЦ, так и  в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, а затем в течении 5 дней представить в УПФР необходимые документы личного хранения.

И в заключении встречи, молодым родителям рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону: 4-18-22.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf