28 | 03 | 2024

О повышении пенсий

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии более 80 тысяч неработающих пенсионеров Карачаево-Черкесии увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год*. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней и составит 4805,11 рубля. Об этом сообщила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева сегодня в ходе брифинга для республиканских СМИ.

- Таким образом, с февраля Отделение Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающим пенсионерам пенсия будет проиндексирована после завершения трудовой деятельности, заявила Тамбиева.

По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.

В результате в 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости достигнет 13 620 рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 467 рублей. Величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%.

Также Ирина Тамбиева рассказала, что одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), самая массовая социальная выплата. В настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике ее получают 58 тысяч федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размер индексации ЕДВ определен также исходя из роста потребительских цен за 2016 год*.

На 5,4% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1048,97 рубля в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Помимо этого, также увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 5562,25 рубля.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает (в КЧР – 8410 рублей). Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

В заключении, Ирина Тамбиева напомнила, что для того чтобы компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в 2016 году правительством Российской Федерации было принято решение о единовременной выплате в размере 5 000 рублей.

Выплата прошла в январе 2017 года. Более 121 тысячи  пенсионеров (99,7 %)  деньги уже получили.

Ирина Тамбиева пояснила, что те пенсионеры, кому деньги по каким-либо причинам не доставили в январе, обязательно получат их в феврале текущего года, вместе с ежемесячной пенсией. Для переживаний нет оснований, Пенсионный фонд Карачаево-Черкесии выполнит все возложенные на него обязательства.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в г.Черкесске: (8782) 22-05-42.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/