17 | 04 | 2024

К Дню всех влюбленных в Прикубанском районе торжественно вручили сертификаты на МСК

УПФР в Прикубанском районе

торжественное вручение МСК

п.Кавказский, 14 февраля 2017 года. В День Святого Валентина, который считается покровителем всех влюбленных на земле, в Прикубанском  районном Управление ПФР прошло торжественное вручение сертификатов на материнский (семейный) капитал трём семьям.

Счастливыми обладательницами сертификатов, которые пришли в этот день в Пенсионный фонд стали семьи  Гочияевой  Танзили  Умаровны  из п. Кавказский,  Сельгеевой  Алены Александровны из п Кавказский и  Элкановой  Алимат Курмановны  из с.Светлое.

Со словами поздравлений выступил   начальник Управления Пенсионного фонда в Прикубанском районе Мурза Сулейменович Рамазанов. Он отметил  высокую значимость  материнского (семейного) капитала, а так же пожелал  молодым семьям беречь любовь и жить на благо своих детей.

Одним из факторов особого внимания к семьям с детьми является реализация специальной социальной программы Правительства России - поддержка семей с двумя и более детьми материнским (семейным) капиталом, и в этом году исполняется ровно десять лет назад, как Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей, а количество выданных в Карачаево-Черкесии сертификатов достигло 28 000.

Специалист-эксперт ГСВ Токова Валентина Валерьевна,  рассказала когда и на что можно использовать средства материнского капитала, подчеркнула, что с любыми вопросами необходима обращаться в Пенсионный фонд и ни в коем случае не пользоваться услугами мошенников, так же напомнила родителям о правилах распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. С 2016 года список направлений использования средств материнского капитала расширился, помимо улучшения жилищных условий, образования детей и будущей пенсии мамы, теперь владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Заявление на распоряжение средствами МСК можно подать как непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России или МФЦ, так и  в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, а затем в течении 5 дней представить в УПФР необходимые документы личного хранения.

Особое внимание сотрудники Пенсионного фонда уделили вопросу недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала по нецелевым направлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания» средств МСК.

И в заключении встречи, молодым родителям рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Мамочки, в свою очередь, поблагодарили за чуткое отношение государства к семьям,  имеющим детей и отметили, что это событие стало для них настоящим праздником и приятной неожиданностью.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону: 4-10-53, 4-18-22.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/