20 | 04 | 2024

О материнском (семейном) капитале: с начала года в Карачаево-Черкесии выдано более 740 сертификатов на материнский капитал

pension fondО материнском (семейном) капитале

С начала года в Карачаево-Черкесии выдано более 740 сертификатов на материнский капитал

За десять лет действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, в Карачаево-Черкесской Республике владельцами сертификатов стали 28 665 семей, 741 из них в 2017 году.

Всего с 2007 года 14 447 семей уже распорядились «материнскими» деньгами. Самое популярное направление их использования – улучшение жилищных условий. На эти цели МСК использовали 14103 семей, которым Пенсионный фонд перечислил более 5,3 млрд. рублей.

340 семей направили средства материнского капитала на образование детей на сумму порядка 26 млн.  рублей.

Кроме того, принято 4 заявки на сумму почти 593 тыс. рублей на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери.

Напомним, что с 2016 года у владелиц сертификата на материнский капитал появилась возможность направить его средства на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. По данному направлению в Карачаево-Черкесской Республике пока не поступило ни одного заявления.

Напомним, право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок.

Размер материнского капитала в этом году составляет 453 026 рублей. Действие Программы поддержки семей продлено до конца 2018 года.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону: 4-18-22

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/