19 | 03 | 2024

В 2017 году Пенсионный фонд перечислил более 720 млн. рублей материнского капитала для 1827 семей Карачаево-Черкесии

УПФР в Прикубанском районе

о материнском (семейном) капитале

С начала года Пенсионный фонд одобрил и оплатил заявления 1827 жительниц Карачаево-Черкесии, которые решили распорядиться материнским капиталом. В общей сложности, ведомство перечислило 722,5 млн. рублей на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки и образование детей.

Из 1827 семей:

- 1400 потратили МСК на приобретение или строительство жилья на общую сумму 564,5 млн. рублей;

- 348 семей направили 151,5 млн. рублей на погашение ипотеки;

-  79  женщин оплатили обучение детей в ВУЗах на сумму 6,5 млн. рублей.

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.

Программа федерального материнского капитала будет действовать еще больше года: необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

За десять лет действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, в Карачаево-Черкесской Республике владельцами сертификатов стали 29630 семей, из них 1707 за 9 месяцев 2017 года.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону: 4—18—22.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/