19 | 03 | 2024

20 ноября 2017 года. Специалисты Управления Пенсионного фонда в Прикубанском районе провели урок повышения пенсионной грамотности для учащихся и педагогов МКОУ СОШ а. Кара-Паго

УПФР в Прикубанском районе

о пенсионной грамотности

Кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащихся продолжается в Прикубанском районе

20 ноября 2017 года. Специалисты Управления Пенсионного фонда  в Прикубанском районе провели урок повышения пенсионной грамотности для учащихся и педагогов МКОУ СОШ а. Кара-Паго. Сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали старшеклассникам об основах пенсионной системы в нашей стране.

Глобальной целью кампании по повышению пенсионной грамотности является формирование у молодежи новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!».

Чаще всего молодые люди спрашивают: а зачем нам сейчас думать о пенсии?

Что на это могут ответить специалисты ПФР: А что вы знаете о современной пенсионной системе России?

Этому в школе не учат! И поэтому Пенсионный фонд России совместно с органами образования субъектов РФ ведет активную разъяснительную работу среди учащейся молодежи.

Учащимся рассказали об истории возникновения пенсионной системы РФ, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной. Формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности, именно это должны понять молодые люди.

В этом году Пенсионный фонд России, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, доработал и напечатал новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а так же запустил интерактивный обучающий сайт  «Школьникам о пенсии».

Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и сайт «Школьникам о пенсии» очень доступно и наглядно рассказывают о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Юные читатели и пользователи найдут большое количество полезной и интересной информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии. Каждый сможет пройти занимательные тесты и симуляторы, чтобы оценить полученные знания. Эти инструменты станут первым шагом школьников и студентов на пути знакомства с пенсионной системой России и формирования у них новой пенсионной культуры.

Кроме того, сотрудники Пенсионного фонда обратили особое внимание школьников на электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Так же молодежи рассказали, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Поскольку молодежь является наиболее продвинутыми пользователями различных электронных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользовать электронными сервисами ПФР и сервисами оценки качества услуг ПФР и научить этому своих родителей, бабушек и дедушек.

Информация, полученная молодыми людьми на уроках и лекциях пенсионной грамотности, должна помочь им узнать больше о своих будущих пенсионных правах и способах увеличения пенсионных накоплений и, в конечном итоге, будет способствовать формированию у молодежи новой  пенсионной культуры. Специалисты Управления в свою очередь всегда готовы дать  исчерпывающие ответы и вручить памятку по интересующей теме.

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/