19 | 03 | 2024

УПФР в Прикубанском районе

о пенсиях

Прибавка к пенсии ожидает тех, кто отметил 80-летний юбилей

Федеральным законом «О страховых пенсиях» предусмотрено повышение пенсии получателям старше 80 лет

К нам нередко поступают обращения по вопросу, увеличится ли пенсия при достижении 80-летнего возраста? Нужно ли обращаться в органы Пенсионного фонда, чтобы получить прибавку?

Как сообщила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, действительно, для лиц, являющихся получателями страховой пенсии по старости, достигшие возраста 80 лет, Федеральным законом «О страховых пенсиях» предусмотрено повышение, размер которого составляет 100% размера фиксированной выплаты. Ирина Викторовна также рассказала, что на 01.07.2018 года размер фиксированной выплаты для обычных получателей составляет 4982 руб. 90 коп, а с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста он автоматически (без подачи заявления) увеличивается специалистами Пенсионного фонда до 9965 руб. 80 коп.

В Карачаево-Черкесской Республике на сегодняшний день проживает более 12 тысяч жителей, отметивших 80-летний юбилей.

Следует отметить, что на такую прибавку, могут рассчитывать только получатели страховых пенсий по старости. При этом инвалидам I группы, получающим страховую пенсию по старости, фиксированный базовый размер пенсии уже установлен в размере 9965 руб. 80 коп., поэтому у таких получателей пенсии после 80 лет величина пенсии останется прежней, так как двойного увеличения фиксированной выплаты законом не предусмотрено.

Также Ирина Тамбиева пояснила, что по достижении возраста 80 лет обращаться за указанным перерасчетом не надо, такой перерасчет органы ПФР производят в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет. В новом размере пенсионер получит пенсию уже на следующий месяц.

Кроме того, неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за 80-летним гражданином, предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Данная компенсация устанавливается неработающему трудоспособному лицу, и выплачивается вместе с пенсией 80-летнему гражданину. Установление данной компенсации носит заявительный характер, поэтому за установлением компенсации следует обращаться в клиентскую службу Управления ПФР по месту жительства пенсионера.

Для назначения компенсационной выплаты представляются следующие документы:

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляю­щего уход, о неполучении им пособия по безработице (за исключением студентов-очников);

- если уход будет осуществлять студент-очник - требуется справка из учебного учреждения.

Одновременно предъявляются паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)  и их копии лица осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, которое будет осуществлять уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в органы ПФР по месту выплаты пенсии нетрудоспособному лицу, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

При этом ухаживающее лицо должно быть не моложе 14 лет, не получать пенсию и пособие по безработице. Родственные связи и совместное проживание при назначении компенсации не имеют значение.

Подробную информацию о пенсионном обеспечении лиц, достигших 80-летнего возраста можно получить в органах ПФР по месту жительства.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда по телефону: 4-18-22

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/