29 | 03 | 2024

УПФР в Прикубанском районе о пенсионных накоплениях Вы сами выбираете, куда направить пенсионные накопления!

УПФР в Прикубанском районе

о пенсионных накоплениях

Вы сами выбираете, куда направить пенсионные накопления!

В Отделение Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской Республике постоянно поступают обращения от граждан следующего содержания: - В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, приходят домой, представляются сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии нынешним пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?

Как пояснила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете – государству или частным компаниям.

Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при приеме на работу, оформлении кредита, получении банковской карты и т. п. При этом не забывайте – если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестиционного дохода. Вам это невыгодно!

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону: 4-18-22, 4-16-77

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/