29 | 03 | 2024

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о пенсионной формуле

УПФР в Прикубанском районе

о пенсионной формуле

Требования к стажу и количеству баллов повышаются каждый год

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или, по-другому, в баллах. Это абсолютно новый параметр в расчете пенсии, который зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. В 2015 году для выхода на пенсию требовалось минимум 6,6 балла и 6 лет страхового стажа, а вот уже к 2018 году данные пределы изменились: требуется уже 13,8 балла и 9 лет трудовой деятельности.

Напомним, что законодательством предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году. Ежегодно обозначенные параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям.

Осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно в любое удобное время, с компьютера, смартфона или планшета в «Личном кабинете гражданина». Он доступен на сайте ПФР (www.pfrf.ru) и позволяет в режиме реального времени не только проверять заработанные баллы, но и рассчитывать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных. Также Пенсионный фонд России выпустил мобильное приложение, которое позволяет с еще большей легкостью получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР.

Бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Подчеркнем, что заработанные до 2015 года пенсионные права переведены в коэффициенты в беззаявительном порядке.

Подробнее со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону: 4-18-22, 4-10-23

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/