23 | 10 | 2019

Неработающим пенсионерам Карачаево-Черкесии в мае пересчитают социальные доплаты

УПФР в Прикубанском районе

об индексации

22 апреля 2019 года. Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

- Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а  затем повышаются на суммы проведенных индексаций,- отметила заместитель управляющего Отделением ПФР по Карачаево-Черкесской Республике Ирина Тамбиева.

- Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и  не уменьшает доплату к пенсии. Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019 года, и, таким образом, охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам.

Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

- Повышения пенсий и  ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций будут пересмотрены и установлены в новых размерах начиная с мая, - пояснила Ирина Тамбиева. Перерасчет коснется федеральной социальной доплаты, предоставляемой Пенсионным фондом России. Увеличение доплаты пройдет беззаявительно.

Надбавка ожидает порядка 17 тысяч пенсионеров Карачаево-Черкесии.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-18-22.

УПФР в Прикубанском районе

Гончарова Н.А.