18 | 04 | 2024

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о ежемесячных выплатах по уходу

Пресс-релиз УПФР   в Прикубанском районе о ежемесячных выплатах по уходу

Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами увеличатся с 1 июля

13 июня 2019 года. В марте Президент России подписал Указ*, которым предусмотрено увеличение с 1 июля текущего года пособия по уходу за ребенком-инвалидом и за инвалидами с детства первой группы. Размера ежемесячной выплаты родителям и опекунам составит 10 тысяч рублей.

Численность детей-инвалидов и инвалидов с детства в Карачаево-Черкесии более 8 тысячи. За 2745 из них осуществляют уход родители (усыновители) и опекуны (попечители). Именно им с 1 июля 2019 года будет увеличена компенсационная выплата по уходу до 10 тысяч рублей.

На сегодняшний день размер ежемесячной выплаты составляет 5500 рублей - если уход осуществляется родителем, усыновителем либо опекуном и 1200 рублей  - если ухаживает другое лицо. В отличие от других выплат Пенсионного фонда, размер этого пособия не подлежит ежегодной индексации. При этом до 2013 года размер выплаты был единым и составлял 1200 рублей независимо от того, кто осуществляет уход.

Пенсионный фонд сообщает, что всем родителям и опекунам, которым уже назначена данная выплата, обращаться никуда не нужно, ее размер будет пересчитан автоматически.

После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления Пенсионного фонда с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу.

Пособие положено трудоспособным неработающим гражданам, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом, и не выплачивается пенсионерам или получателям пособия по безработице через службу занятости населения.

Напомним, ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему родителю сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» : (87874)4-14-06.

*Указа Президента РФ от 7.марта 2019 г. № 95 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

УПФР в Прикубанском районе

Гончарова Н.А.