28 | 03 | 2024

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе об НСУ

Пресс-релиз УПФР   в Прикубанском районе об НСУ

До 1 октября федеральные льготники могут подать заявление об изменении порядка получения соцуслуг

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

18 июня 2019 года. Отделение Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской Республике напоминает федеральным льготникам, что они могут обратиться с заявлением об отказе от набора социальных услуг на 2020 год в учреждение Пенсионного фонда до 1 октября текущего года.

Это касается федеральных льготников, не подавших ранее соответствующее заявление, а также граждан, которые получили право на государственную социальную помощь после 1 октября 2018 года. Федеральным льготникам, не изменившим своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги), обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно — действие их заявления будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

Напомним, что федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации. Таких пенсионеров в Карачаево-Черкесии около 58,5 тыс. человек. Все они имеют право на получение набора соцуслуг.

В состав НСУ входят три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту этого лечения и обратно. Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путёвок занимается фонд социального страхования. С 1 февраля стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 руб. в месяц. Из них 863,75 руб. направляются на лекарства, 133,62 руб. - на санаторно-курортное лечение, 124,05 руб. -  на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников (например, инвалиды) получают вместе с пенсией.  Соответственно, если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например - бесплатные лекарства, её стоимость вычитается из ЕДВ, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией.

Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. Следует обратить внимание, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.

Сделать это можно и не выходя из дома.

Менять порядок получения набора социальных услуг – выбирать льготы или их денежный эквивалент – федеральные льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, Многофункциональный центр(МФЦ) или направить его удаленно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг.

- Мы рекомендуем льготникам пользоваться именно электронными сервисами, не обращаясь в клиентские службы ПФР.  Многие из них имеют инвалидность, что затрудняет передвижение, и удаленная форма подачи заявления в данном случае является более удобным способом, - прокомментировала заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева.

Так же, Тамбиева отметила, что изменение формы получения социальных услуг (деньгами или в виде льготы) произойдет с 1 января следующего года. Тем же, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Гончарова Н.А.