28 | 03 | 2024

Пенсионные баллы положены и за периоды вынужденной нетрудоспособности тоже

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о нестраховых периодах

Пенсионные баллы положены и за периоды вынужденной нетрудоспособности тоже

5 августа 2019 года. С 2015 года для расчета будущей пенсии, каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд. Но, в формировании будущего пенсионного капитала участвуют и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал - рождение ребенка, служба в армии, уход за инвалидом и другие. За каждый такой год также назначается определенное количество пенсионных баллов.

Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:

- 1,8 пенсионного балла за один год ухода – за первым ребенком,

- 3,6 пенсионного балла за один год ухода – за вторым ребенком,

- 5,4 пенсионного балла за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

1,8 пенсионных балла полагается за полный календарный год:

- за периоды прохождения военной службы по призыву;

- за периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- за периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- за периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии, баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие баллы использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Напомним, в 2019 году для назначения страховой пенсии нужно накопить не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Здесь же можно произвести предварительный расчет будущей пенсии в реалиях 2019 года с помощью пенсионного калькулятора.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Гончарова Н.А.