17 | 04 | 2024

В октябре страхователи должны отчитаться в Пенсионный фонд дважды

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе об отчетности в ПФР

В октябре страхователи должны отчитаться в Пенсионный фонд дважды

3 октября 2019 года. Отделение Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, в октябре страхователи должны отчитаются в Пенсионный фонд дважды: не позднее 15 октября 2019 года необходимо отчитаться в Пенсионный фонд по форме СЗВ-М за сентябрь; до 21 октября – сдать ежеквартальную отчетность ДСВ-З.

Отчетность «Сведения о застрахованных лицах» за прошедший период нужно сдать в ПФР до 15-го числа месяца следующего за отчетным включительно. При сдаче формы по-прежнему следует руководствоваться общими правилами переноса срока: если последний день сдачи отчетности приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день. Таким образом, последний день представления СЗВ-М за сентябрь 2019 – 15 октября 2019 года. Дополняющую форму нужно успеть сдать в тот же срок, что и исходную.

Кроме того, страхователям необходимо сдать реестры застрахованных лиц, за которых уплачиваются дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя, по форме ДСВ-3, которые нужно сдавать ежеквартально не позднее 20 числа со дня окончания квартала. В этот раз ежеквартальную отчетность по форме ДСВ-3 необходимо представить не позднее 21 октября 2019 года, так как 20 число приходится на выходной день.

В случае нарушения установленных сроков территориальными органами ПФР будут применены финансовые санкции в соответствии с нормами ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Отделение Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесской Республике просит избегать неприятных последствий и своевременно в полном объеме предоставлять отчетность в органы ПФР.

Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма. За нарушение порядка сдачи отчетности с 2017 года действуют новые штрафные санкции. Если вместо электронного отчета будет сдан бумажный, то ПФР вправе оштрафовать организацию на 1000 руб. (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996г. №27-ФЗ). Норма касается и исходных, и дополняющих, и отменяющих форм отчета.

Форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06