29 | 03 | 2024

22 ноября 2019 года.Семьи Карачаево-Черкесии получают ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребенка

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о материнском (семейном) капитале

Семьи с низким доходом, в которых после 1 января 2018 года родился второй ребенок могут получать ежемесячные выплаты из средств МСК

22 ноября 2019 года. Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике продолжает принимать заявления от нуждающихся семей, в которых после 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

На начало ноября текущего года принято 271 заявление от владелиц сертификатов, и большая часть из них уже получают выплаты. Всего на эти цели региональным Отделением Пенсионного фонда РФ перечислено в кредитные учреждения на счета мам порядка 19,2 млн. рублей.

Напомним, что на ежемесячную денежную выплату из материнского капитала могут претендовать семьи, в которых второй ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года и среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ (в КЧР эта в 2019 году эта сумма составляет 14754 руб.).

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Карачаево-Черкесской Республике в 2019 году эта сумма составляет 9608 рублей, включая семьи, которые обратятся за ее продлением.

Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств в размере прожиточного минимума для ребенка. Одновременно родители могут оформить ребенку СНИЛС, если ранее он еще не был получен.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, можно воспользоваться калькулятором в разделе «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи». Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

- Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка, - пояснила начальник отдела социальных выплат ГУ-ОПФР по КЧР Нина Заузанова. - Важно, что при обращении в первые 6 месяцев с рождения или усыновления второго ребенка семья получает выплаты за все прошедшие месяцы, позже 6 месяцев - выплаты только со дня обращения. Так, для семей с ребенком, рожденным в мае, ноябрь – последний месяц, в котором можно оформить выплату сразу за полгода. При обращении в декабре ее назначат уже с даты подачи заявления.

Как отметила Заузанова, ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Размер материнского капитала в этом году составляет 453 026 рублей. Направления использования материнского капитала в 2019 году остаются те же и их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06