25 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

25 ноября. К Дню матери в Карачаево-Черкесии торжественно вручили юбилейный сертификат на материнский капитал

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о вручении юбилейного сертификата МСК 

К Дню матери в Карачаево-Черкесии торжественно вручили юбилейный сертификат на материнский капитал

25 ноября, в рамках празднования Дня матери, заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда по КЧР Арсен Урусов и представители органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики вручили юбилейный – 34 000 государственный сертификат на материнский капитал семье Дураевых из села Чапаевское Прикубанского района

25 ноября 2019 года. В нашей стране ежегодно в последнее воскресенье ноября (в 2019 году – 24 ноября) отмечается День матери. Этот светлый и добрый праздник никого не оставляет равнодушным. Для сотрудников ПФР День матери – особенный день, ведь именно Пенсионному фонду государством доверена ответственность выдавать мамам их заслуженный «капитал».

К этому замечательному празднику – Дню матери, 25 ноября, заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда по КЧР Арсен Урусов и представители органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики вручили юбилейный – 34 000 государственный сертификат на материнский семейный капитал жительнице села Чапаевское Прикубанского района Зухре Дураевой.

В дружной семье Арсена и Зухры Дураевых подрастает два богатыря: полуторогодовалый Адам и малыш Амин, которому едва исполнилось 3 месяца.

В этой семье всегда рады гостям, поэтому представительная делегация в составе заместителя Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Арсена Урусова, Первого заместителя Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Дагира Смаккуева, и.о. Главы Прикубанского муниципального района Людмилы Стоякиной, заместителя Главы села Чапаевское Нурзият Турклиевой и Начальника Управления ПФР в Прикубанском районе Мурзы Рамазанова, приехала домой к семье юбиляров.

Вице-спикер Парламента КЧР Дагир Смаккуев, вручил главе семьи Арсену Дураеву государственный сертификат на МСК, поздравил Зухру Дураеву с Днём материи  и сказал, что общая цель государства, общества и каждого гражданина - беречь семейные ценности, укреплять семью, а фундаментом этой семьи, безусловно, является женщина.

Дагир Рамазанович подчеркнул значимость государственной программы поддержки семей, имеющих детей и отметил, что в Карачаево-Черкесии реализуется также программа выплаты республиканского материнского капитала.

 - Каждый человек с детства и до своих последних дней несет в душе и хранит в сердце единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая поймет, простит, пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что, и какой вы есть. От того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, определяется степень культуры и благополучия общества, - сказал Дагир Смаккуев.

Арсен Урусов, в свою очередь, поздравил счастливое семейство со столь знаменательным событием в их жизни, вручил маме и детям подарки и цветы. Поздравляя счастливое семейство с их заслуженным материнским капиталом, Арсен Камалевич отметил символичность того, что такое событие приурочено к Дню матери, одному из самых трогательных праздников, целью которого является поддержание традиций бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев, предание особого значения главному человеку в нашей жизни – женщине-матери.

Так же он подчеркнул, что одним из факторов особого внимания к женщинам, родившим детей является реализация специальной социальной программы Президента России - поддержка семей с двумя и более детьми материнским (семейным) капиталом, сумма которого на сегодняшний день составляет 453 тысячи 26 рублей. Государственные сертификаты на МСК выдает Пенсионный фонд России уже 12 лет. С 2007 года по настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике выдано 34 000 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

И.о. Главы Прикубанского муниципального района Людмила Стоякина присоединилась ко всем теплым словам поздравлений и пожеланий.

- Пожалуй, самым главным достижением в жизни человека является семья, в жизни женщины - материнство. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. Очень важно, чтобы молодое поколение видело как можно больше таких хороших примеров, таких как ваша семья. Без сомнения, быть матерью – это не сплошной праздник. Ведь семья - это определенный труд, терпение, умение прощать и, самое главное, любовь и согласие,- сказала Людмила Владимировна.

Заместитель Главы поселения Нурзият Турклиева поздравила молодых родителей, пожелала им счастья, благополучия, любви и вручила подарки.

Начальник Управления Пенсионного фонда в Прикубанском районе Мурза Рамазанов так же поздравил молодых родителей и рассказал, когда и на что можно использовать средства материнского капитала, подчеркнул, что с любыми вопросами необходима обращаться в Пенсионный фонд и ни в коем случае не пользоваться услугами мошенников.

Начальник УПФР напомнил родителям о правилах распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. В программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. А семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ (в КЧР в 2019 году эта сумма равна 14754 рубля на человека). Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Карачаево-Черкесской Республике эта сумма составляет 9608 рублей.

Направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, но снимается ограничение на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей до трехлетия ребенка, при рождении которого получен материнский капитал.

Заявление на распоряжение средствами МСК можно подать как непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России или МФЦ, так и  в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг, а затем в течении 5 дней представить в УПФР необходимые документы личного хранения.

И в заключении встречи, молодым родителям рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

 

 

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

 

Для справки:

Размер материнского капитала в 2019 году не изменился и составляет 453 тыс. 026 рублей.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Распорядиться средствами материнского капитала можно по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Однако, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

И ещё одно важное нововведение, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2019 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2018 года.

В Карачаево-Черкесской Республике эта сумма ежемесячной выплаты из средств МСК в 2019 году составляет 9608 рублей.

Статистика

За десять лет действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, в Карачаево-Черкесской Республике владельцами сертификатов стали 34 000 семей, из них более 1540 в 2019 году.

В нашей республике 20 926 (62%) семей уже использовали «детские» средства.

Самым востребованным направлением использования «материнских» денег в республике по-прежнему является улучшение жилищных условий, в том числе с привлечением кредитных средств. На эти цели средства материнского капитала направили 20 080 семей Карачаево-Черкесии. В частности, 3 935 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму свыше 1,5 млрд. рублей. Еще 16 145 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 6,2 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

На образование детей средства МСК использовали 841 семей на общую сумму 66,5 млн. рублей.

По направлению расходования средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы с начала реализации программы в терорганы ПФР республики поступило 5 заявлений на сумму 615,7 тыс. рублей.

На компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов – направление расходования средств МСК, разрешенное законодательством в 2016 году – в органы ПФР республики не поступило пока ни одного заявления.

Ежемесячные выплаты из средств МСК

Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике принимает заявления от нуждающихся семей, в которых после 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

На начало ноября принято 271 заявление от владелиц сертификатов, и большая часть из них уже получают выплаты. Всего на эти цели региональным Отделением Пенсионного фонда РФ перечислено в кредитные учреждения на счета мам порядка 19 млн. рублей.

Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств в размере прожиточного минимума для ребенка. Одновременно родители могут оформить ребенку СНИЛС, если ранее он еще не был получен.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, можно воспользоваться калькулятором в разделе «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи». Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Важно, что при обращении в первые 6 месяцев с рождения или усыновления второго ребенка семья получает выплаты за все прошедшие месяцы, позже 6 месяцев - выплаты только со дня обращения. Так, для семей с ребенком, рожденным в мае, ноябрь – последний месяц, в котором можно оформить выплату сразу за полгода. При обращении в декабре ее назначат уже с даты подачи заявления.

Еемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf