26 | 04 | 2024

24 декабря 2019 года.Пенсионный фонд направил в Минтруд проект закона о сокращении срока распоряжения материнским капиталом

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о законопроекте

24 декабря 2019 года. Пенсионный фонд России направил в Министерство труда и социальной защиты РФ проект федерального закона о сокращении срока распоряжения материнским капиталом. Законопроект предусматривает ускоренную процедуру использования материнского капитала для погашения основного долга и процентов по ипотеке с государственной поддержкой, включая оплату первоначального взноса по такому кредиту.

Поправки разработаны к федеральному закону № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и предполагают сокращение с одного месяца до 15 дней срока рассмотрения заявления семьи о распоряжении материнским капиталом. Согласно законопроекту также планируется уменьшить с 14 до 5 дней период рассмотрения ведомствами запросов ПФР относительно подлинности представляемых семьями документов и сведений. Помимо этого, поправки наделят владельцев сертификата правом подавать заявление о распоряжении и другие необходимые документы непосредственно через кредитную организацию.

Ускорить процедуру использования материнского капитала планируется в том числе за счет электронного взаимодействия между ПФР и кредитными организациями, включения в ЕГИССО сведений о  родительских правах, а также синхронизации административных процедур по проверке кредитоспособности владельца сертификата и его права на распоряжение средствами.

Проект подготовленного Пенсионным фондом федерального закона будет в установленном порядке направлен в федеральные органы исполнительной власти для рассмотрения.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 22-05-51