18 | 04 | 2024

10 января 2020 года. Порядка 21 млрд. рублей пенсий и пособий выплачено в Карачаево-Черкесии за 2019 год

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о выплатах пенсий и социальных пособий

10 января 2020 года. В 2019 году назначение и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производились в Карачаево-Черкесии вовремя и в полном объеме, с учетом социальных доплат. Ни в одном из районов республики сбоев в выплате пенсий и пособий не было. Всего на выплату пенсий и пособий в 2019 году Отделение направило более 21 млрд. рублей.

Пенсии и иные социальные выплаты за счет средств Пенсионного фонда получают более 125 тысяч жителей Карачаево-Черкесской Республики.

Одно из главных достижений пенсионной системы в ушедшем году - повышение уровня пенсионного обеспечения граждан.

Напомним, в 2019 году индексация пенсий производилась в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством.

С 1 января 2019 года страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного коэффициента – 87,24 рубля.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2019 года повышены на 2% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2018 году.

Кроме того, в мае Пенсионный фонд осуществил единовременную выплату 115 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., проживающим в Карачаево-Черкесии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина. Единовременная выплата в размере 10 000 рублей была приурочена к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В августе традиционно пересчитаны страховые пенсии более 25 тысяч работающих пенсионеров республики. Корректировка произведена с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в 2018 году.

В 2020 году Пенсионный фонд Российской Федерации продолжит работу по обеспечению выплаты пенсий и пособий вовремя и в полном объеме. Все необходимые для этого финансовые средства заложены в бюджете Пенсионного фонда на 2020 год.

Уже с 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6 %, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 5686,25 рубля в месяц, стоимость пенсионного коэффициента – 93 рубля.

При этом, в течение 2020 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает (в КЧР на 2020 год размер прожиточного минимума пенсионера равен – 8846 рублей). Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06