24 | 04 | 2024

14 января 2019 года.С октября по декабрь 2019 года сотрудники Пенсионного фонда в городах и районах республики провели более 180 уроков пенсионной грамотности

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о программе повышения пенсионной грамотности

Свыше четырех тысяч учащихся Карачаево-Черкесии ознакомились с основами пенсионной грамотности в 2019 году

14 января 2019 года. С сентября по декабрь 2019 года сотрудники Пенсионного фонда в городах и районах республики провели более 180 уроков и лекций пенсионной грамотности в 159 школах и в 18 высших и средних учебных заведениях. В результате с основами пенсионной грамотности ознакомились свыше четырех тысяч школьников и студентов Карачаево-Черкесии.

Информация, полученная молодыми людьми на уроках, должна помочь им узнать о своих будущих пенсионных правах и способах увеличения пенсионных накоплений и, в конечном итоге, будет способствовать формированию у молодежи новой пенсионной культуры.

В 2019 году Пенсионный фонд России, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, доработал и напечатал новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а так же запустил интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсии».

Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и сайт «Школьникам о пенсии» очень доступно и наглядно рассказывают о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Юные читатели и пользователи найдут большое количество полезной и интересной информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии. Каждый сможет пройти занимательные тесты и симуляторы, чтобы оценить полученные знания. Эти инструменты станут первым шагом школьников и студентов на пути знакомства с пенсионной системой России и формирования у них новой пенсионной культуры.

Напомним, 1 октября в Карачаево-Черкесском Отделении Пенсионного фонда был дан старт информационно-разъяснительной кампании. Единый день пенсионной грамотности, уже получивший статус всероссийского, состоялся 14 ноября. В рамках Единого дня пенсионной грамотности во всех школах, ВУЗах и ССУЗах прошли презентации образовательного курса «Пенсионное обеспечение в РФ» для старшеклассников и студентов.

Всероссийская кампания «Повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодёжи России» стартовала в 2011 году. Всего за восемь лет более 50 тысяч учащихся и студентов КЧР познакомились с российской пенсионной системой и основными правилами формирования будущей пенсии.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06