18 | 04 | 2024

19 марта 2020 года. Первые заявления на материнский капитал за первенца приняли в Карачаево-Черкесии

УПФР в Прикубанском районе о материнском капитале

19 марта 2020 года. На сегодняшний день в Карачаево-Черкесской Республике подано 3 заявления от молодых родителей на получение материнского (семейного) капитала на первого ребенка.

Все три заявления приняли в клиентской службе УПФР города Черкесска на получение государственного сертификата на материнский капитал на первого ребенка. Новорожденные малыши «подарили» своим родителям право на 466 617 рублей.

Президент России Владимир Путин 1 марта утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Для получения сертификата достаточно паспорта и свидетельства о рождении детей. А с 15 апреля вступит в действие инициативный режим выдачи государственного сертификата гражданам не нужно будет посещать Пенсионный фонд.

Внимание! Не стоит забывать о безопасности при распоряжении средствами материнского капитала. В связи с увеличением количества получателей выплаты, специалисты Отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области  предупреждают о возможном увеличении числа мошенничеств в отношении этих семей. Ответственность за правомерное использование средств маткапитала остается на гражданах.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06