24 | 04 | 2024

«Лица Победы»: Шаганов Иван Михайлович

1 мая 2020 года. Шаганов Иван Михайлович (06.08.1916 – 12.04.1996).

Шаганов Иван Михайлович, родился 6 августа 1916 года в Грузии. Когда ему исполнилось 6 лет, родители вернулись на свою историческую Родину в станицу Балтапашинскую (ныне г.Черкесск), где он и окончил неполную среднюю школу.

Был участником Советско-финской войны 1939-1940 годов.

Когда грянула Великая Отечественная война, сразу же ушел добровольцем на фронте. Рядовым прошел Великую Отечественную Войну от Грозного до Кенигсберга, был шофером легендарной «полуторки», дважды был ранен. В период блокады Ленинграда неоднократно доставлял продовольствие и боеприпасы в блокадный город по «дороге жизни» - единственному транспортному пути через замерзшее Ладожское озеро.

Награждён орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и многими другими.

Это практически всё, что мы знаем о военных годах нашего деда, он не любил говорить о войне. Для нас он был Героем и его подвиг навечно в сердцах его детей, внуков и правнуков! Ведь мы живём благодаря ему и сотням тысяч рядовых, всех тех кто отстоял свободу нашей Родины, отвоевал для нас и наших потомков мирное небо!

После войны, Иван Михайлович Шаганов долгие годы работал шофером, был женат, воспитал четверых детей (двух сыновей и двух дочерей), которыми мог по правую гордиться.

Мы помним! Мы гордимся!

УПФР в Прикубанском районе