29 | 03 | 2024

«Лица Победы»: Карасов Якуб Абдулович

3 мая 2020 года. Якуб Абдулович Карасов один из достойных представителей поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и вернули нашему народу мир и благополучие, а нам всем подарили право на свободную жизнь.

Якуб Карасов, родился 3 марта 1927 года в ауле Икон–Халк. Он рано лишился родителей: в 1940 году умерла мать, а в 1943 году погиб на фронте отец. Якуба Абдуловича к себе забрал дядя, работавший в школе учителем. Вскоре дядю призвали в Армию, и Якуб остался один.

С 1941 года по сентябрь 1943 года работал в колхозе. В сентябре 1943 года был мобилизован в фабрично-заводскую школу в город Уфа. Это был военный завод. При себе Якуб Абдулович не имел никаких документов, подтверждающих дату его рождения, и увеличив себе возраст на 1 год, он написал заявление о призыве на фронт. В ноябре 1943 года его призвали в Красную Армию. До 5 мая 1944 года служил в городе Челябинске, 5 мая его отправили на фронт. Участвовал в боях за освобождение братских стран от ига фашизма: Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии, Чехословакии. В составе 2-го Гвардейского корпуса 6-го Гвардейского дважды Краснознаменного ордена Суворова Волновахского полка воевал в Германии. Был командиром танка Т-34, был дважды ранен. За мужество и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками награжден Орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями за Отвагу, за освобождение Будапешта, за взятие Вены, Праги, за победу над Германией, Благодарностями Верховного Главного Командования и лично И.В. Сталина. В 1950 году в декабре месяце демобилизовался из рядов Советской Армии. Работал в совхозе Икон-Халкский комбайнером, шофером на Эркен-Шахарском сахарном заводе, в ДРСУ, начальником автоотряда водстроймеллиорации. С 1990 года находится на заслуженном отдыхе. Воспитал троих детей и шестерых внуков.

Поздравляем Якуба Абдуловича с наступающим великим праздником - 75-летием Победы и желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, добра, удачи, мира и долгих лет жизни!

Мы гордимся!

УПФР в Прикубанском районе