28 | 03 | 2024

«Лица Победы»: Темирболатов Даут Сеитович

3 мая 2020 года. Даут Сеитович Темирболатов один из достойных представителей поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и вернули нашему народу мир и благополучие, а нам всем подарили право на жизнь и свободу. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Дауту Темирболатову присвоено звание Почетного жителя Малокарачаевского района.

Даут Темирболатов родился 17 мая 1922 года в ауле Хурзук. Ушел на фронт в 1942 году в составе артиллерийской части.

Даут Сеитович участвовал в битвах за Сталинград, за освобождение Белоруссии и Украины, за взятие Кенигсберга. Воевал в составе 1 гвардейской механической бригады с апреля 1942 года по апрель 1945 года.

Вернулся с фронта в апреле 1945 года после ранения.

Имеет награды: Орден Отечественной Войны I степени за освобождение Украины, Орден Отечественной Войны за освобождение города Барановичи Белоруссия, личная благодарность товарища Сталина за взятие городов Гумбиннен и Прейсиш-Эйлау, медаль за взятие Кенигсберга и другие.

В настоящее время проживает в Малокарачаевском районе селе Первомайское.

Даут Сеитович воспитал 6 сыновей и 2 дочерей. У него 22 внука и 14 правнуков.

Поздравляем Даута Сеитовича с наступающим великим праздником - 75-летием Победы и желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, добра, удачи, мира и долгих лет жизни!

Мы гордимся!

УПФР в Прикубанском районе