20 | 04 | 2024

Пресс-релиз 26.03.2013 (НСУ).

pfr logo1

Набор социальных услуг

Федеральные льготники могут сделать свой выбор до 1 октября.

УПФР в Прикубанском районе напоминает, что до 1 октября каждый федеральный льготник, а их в районе более 4 тысяч, может сделать выбор: оставлять набор социальных услуг на 2014 год, или отказаться от него и получать деньги.

Федеральным льготникам с 1 января 2013 года представлены новые возможности. Набор социальных услуг теперь состоит из трех частей:

• обеспечение лекарственными препаратами,
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение,
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно.

Любую из них федеральный льготник может получать в натуральной форме либо в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется, с 1 апреля 2013 года она составляет 839 руб.65 копейки в месяц. Из них:

-       646,71 рублей выделяется на лекарственное обеспечение;

-       100,05 рублей – санаторное лечение;

-       92,89 рублей – на проезд пригородным железнодорожным транспортом, а также на междугородном – к месту лечения и обратно.

Тем, кто сделал свой выбор - отказался от социального пакета на этот год и не изменил своего решения на 2014, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости.

Если же федеральный льготник изменил свое решение и в дальнейшем считает, что ему лучше получать не деньги, а набор социальных услуг, в таком случае, как и прежде, нужно до 1 октября прийти в Пенсионный фонд и написать новое заявление, с просьбой о предоставлении с 2014 года социального пакета.

К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

УПФР в Прикубанском районе