24 | 11 | 2020

28 апреля 2020 года. Работодатели представили сведения для 15 млн. электронных трудовых книжек

Работодатели представили сведения для 15 млн. электронных трудовых книжек

28 апреля 2020 года. В связи с переходом с января 2020 года на электронные трудовые книжки в феврале работодателям впервые должны представить в Пенсионный фонд РФ (ПФР) новый отчет, содержащий сведения о трудовой деятельности сотрудников по форме СЗВ-ТД.

Российские компании направили в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности более 15 млн. человек. С начала текущего года эти данные формируются в электронном виде. Сведения для электронных трудовых книжек поступили от 1,2 млн. работодателей.

Организации представляли инфрмацию только в том случае, если за отчетный период происходили прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки.

Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

До 30 июня 2020 года включительно всем работодателям также необходимо письменно проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении либо переходе на электронную версию.

Подробнее об электронных трудовых книжках на сайте ПФР: www.pfrf.ru/etk .

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06