29 | 03 | 2024

25 мая 2020 года. Семьи Карачаево-Черкесии начали получать новые выплаты 5 тысяч рублей

Семьи Карачаево-Черкесии начали получать новые выплаты 5 тысяч рублей

25 мая 2020 года. В соответствии с указом Президента РФ расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет.

Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года, независимо от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Сегодня Карачаево-Черкеское Отделение ПФР произвело вторую выплату в 5000 рублей семьям – без права на материнский капитал, имеющим детей до трех лет.

Как сообщила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, первый транш выплат осуществлен 22 мая. На 25 мая профинансировано более 3,1 тысячи заявлений на общую сумму 30,7 млн. рублей

С 12 мая подать заявление можно на Портале Госуслуг. Для удобства граждан упрощена навигация: в меню на главной странице сразу предусмотрена кнопка для подачи заявления.

- Прежде чем попасть на региональный уровень, заявления проходят проверку на федеральном. В республиканские органы ПФР заявления начали поступать в конце прошлой недели: всего на данный момент это более 4 тысяч заявлений, по которым принято 3,1 положительных решений, эти граждане получили выплату сразу за два месяца — за апрель и май, — рассказала Ирина Тамбиева.

- Вынесено 404 отказных решений. Основной причиной отказа является то, что мама уже получает выплату в пять тысяч рублей, как владелец сертификата на материнский капитал. Также отказ производится в случаях наличия грубых ошибок, допущенных при заполнении заявления. Например, неверно указано имя ребенка или дата его рождения, из-за чего невозможно идентифицировать его в государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Мамам, которым в выплате будет отказано по причине некорректного заполнения заявления, необходимо будет подать заявление повторно,.

В распоряжении семей есть почти пять месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР es.pfrf.ru или Портале Госуслуг gosuslugi.ru. В заявлении нужно указать номер СНИЛС заявителя, данные ребенка и номер банковского счета, на который поступит выплата.

Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

Заявление в случае крайней необходимости также принимается в территориальных управлениях Пенсионного фонда или через многофункциональные центры.

Напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в органы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам территориальных органов ПФР, указанных на сайте в разделе «Контакты региона» http://www.pfrf.ru/branches/kchr/contacts/.

Указом №317 предусмотрена и единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет. На данный момент на региональный уровень поступило 20,7 тысяч заявлений о получении данной выплаты. Выплата начнется с 1 июня. Всего в Карачаево-Черкесии ожидается около 80 тысяч заявлений от этой категории граждан.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии» : (87874) 4-14-06.

*Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"»

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06