19 | 04 | 2024

22 июня 2020 года. Главная задача государства – обеспечить ветеранам ВОВ достойный уровень жизни

Главная задача государства – обеспечить ветеранам ВОВ достойный уровень жизни

22  июня 2020 года.  22 июня - День памяти и скорби. Россия вспоминает трагическую дату. В этот день 79 лет назад началась Великая Отечественная война. Мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая наше Отечество, и чествуем тех, кто победил. Сегодня основная задача государства – обеспечить достойный уровень жизни ветеранам и инвалидам ВОВ, труженикам тыла, вдовам погибших в войне.

Прежде всего, меры государственной поддержки направлены на пенсионное обеспечение граждан и социальную поддержку в виде различных выплат. Ежегодно происходит индексация пенсий и социальных выплат, в результате чего их размеры увеличиваются.

Президент России Владимир Путин 7 февраля подписал Указ № 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Сумма выплат составила 75 и 50 тысяч рублей. Их получили ветераны, постоянно проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии.

Как сообщила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, в Карачаево-Черкесии выплаты к 75-летию Победы получили 1699 человек.

Доставка выплаты прошла досрочно в апреле, на основании имеющихся данных Пенсионного фонда. Необходимая работа по уточнению списков получателей и финансированию доставочных организаций была проведена заранее.

Напомним, денежные средства в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов получили всего свыше 1 млн. российских ветеранов, из них:

По 75 тысяч рублей получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие военную службу в действующих частях в период ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы военнослужащих, погибших в ВОВ, войне с Финляндией и Японией, вдовы умерших инвалидов и участников войны, лица, работавшие на военных объектах, граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

По 50 тысяч рублей получили бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, граждане, проработавшие в тылу не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) и те, кто был награждён орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Все участники ВОВ, ставшие инвалидами, вдовы военнослужащих, погибших во время войны и не вступившие в повторный брак, а также граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные инвалидами, как особая категория, имеют право на получение двух пенсий.

- Средний размер пенсии инвалидов ВОВ составляет порядка 44 тысяч рублей, участников ВОВ – 33 тыс. рублей, жителей блокадного Ленинграда – 32 тыс. рублей. – рассказала Ирина Тамбиева

Помимо выплаты двух пенсий указанным гражданам предоставляется дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 1000 рублей - участникам и инвалидам войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, 500 рублей – вдовам и жителям блокадного Ленинграда;  ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам войны и участникам войны, ставшим инвалидами в размере 5565,32  рублей (с учетом стоимости набора социальных услуг),  участникам войны в размере 4173,97 рублей (с учетом стоимости набора социальных услуг).

Лица, не отказавшиеся от пользования набором социальных услуг, имею право:

- на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения;

- на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

- на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Дорогие ветераны, Ваш подвиг неоценим, а наша память о вашем героизме вечна! Низкий Вам поклон за наше мирное небо и счастливое будущее! Долгих лет Вам жизни, здоровья и благополучия!

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06