24 | 04 | 2024

23 июня 2020 года. Большинство услуг ПФР можно получить в электронном виде не выходя из дома

Большинство услуг ПФР можно получить в электронном виде не выходя из дома

23 июня 2020 года. Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике напоминает жителям региона, что большинство государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом России, можно получить в электронном виде не выходя из дома.

На сайте ПФР размещен «Личный кабинет гражданина» es.pfrf.ru, функции которого постоянно расширяются, в результате чего, на сегодня он охватывает практически все выплаты по линии Пенсионного фонда: пенсии, ежемесячные денежные выплаты, федеральную социальную доплату к пенсии, набор социальных услуг, материнский капитал, а также единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет и ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет.

Для большего удобства посетителей Личный кабинет структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без нее.

Напоминаем, что для полного доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным (обращение с заявлением любого вида), необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.

Использовать кабинет могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

У работающих граждан есть возможность получить информацию о сформированных пенсионных правах: количестве заработанных пенсионных баллов, длительности своего стажа, размере начисленных работодателями страховых взносов.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет справки и документы, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Кабинет также позволяет обращаться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать электронное заявление о смене способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода также реализованы в кабинете. Соответственно, в нем есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

Не имея регистрации на Портале Госуслуг, граждане могут воспользоваться такими электронными сервисами, как предварительная запись на прием, заказ справок и документов, направление обращения в ПФР.

Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда сегодня можно онлайн. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые выплаты.

Вопросы относительно назначенных выплат и предоставления услуг фонда можно направить через онлайн-приемную.

По всем вопросам оперативную информацию можно получить по телефонам «Горячих линий» ПФР по КЧР: (8782) 22-05-42, 22-04-91, 22-05-51, 22-03-74.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06