28 | 03 | 2024

Пресс-релиз о 03.04.2013 (СНИЛС).

pfr logo1

О регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Федеральный закон №167-ФЗ от 15.12.2001г. устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое отношение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1-5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

1. Гражданин получает страховое свидетельство государственного пенсионного страхования непосредственно в органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации.

2. Страховые свидетельства государственного пенсионного страхования хранятся у застрахованных лиц.

3. В случае утраты страхового свидетельства государственного пенсионного страхования:

- застрахованное лицо обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства государственного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

-орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства государственного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения, на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

Форма заявления застрахованного лица о выдаче ему нового (взамен утраченного) страхового свидетельства государственного пенсионного страхования определяется Пенсионным фондом Российской Федерации.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону: (87874) 3-18-22.

УПФР в Прикубанском районе.