28 | 03 | 2024

3 августа 2020 года. С 1 августа увеличились пенсии пенсионеров работавших в 2019 году

С 1 августа увеличились пенсии пенсионеров работавших в 2019 году

3 августа 2020 года. В июле 2020 года ПФР произвел беззаявительный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров, а также накопительной пенсии и срочной выплаты из средств пенсионных накоплений.

С 1 августа жителям Карачаево-Черкесии, получающих страховую пенсию по старости и по инвалидности и работавших в 2019 году, произведен перерасчет пенсий. Как и в прошлом году, его произвели в индивидуальных пенсионных коэффициентах (ИПК).

Перерасчет коснулся порядка 30 тысяч работающих пенсионеров Карачаево-Черкесии.

Увеличение происходит за счет сумм страховых взносов, уплаченных работодателями пенсионеров в 2019 году. Независимо от величины зарплаты работающего пенсионера максимальное количество пенсионных баллов, которые он может получить при таком пересчете – 3. Данный максимум установлен законодательством.

С 1 января 2020 года стоимость пенсионного балла – 93,00 рубля. Таким образом, максимальная прибавка в результате перерасчета составляет 279 рублей. Сумма прибавки может быть и меньше, если пенсионер за год заработал менее трёх баллов.

Напомним, на беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели  страховых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году уплачивали страховые взносы.

Помимо перерасчета страховых пенсий работающих пенсионеров, с августа увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии.

Накопительные пенсии в этом году повышены на 9,13%. Такой коэффициент определен в соответствии с полученными результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года, которые в три раза превысили уровень инфляции (3%). Перерасчет прошел беззаявительно с 1 августа.

Повышение в 7,99% также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определенного самим человеком.

Повышение размера выплат пенсионных накоплений проводится ежегодно с 1 августа при наличии положительного инвестиционного дохода за прошедший год (согласно федеральному закону № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30 ноября 2011 года).

Пенсионерам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд, перерасчет будет произведен автоматически.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06