19 | 04 | 2024

Получение пенсии при переезде пенсионера.

УПФР в Прикубанском районе

о пенсии

Получение пенсии при переезде пенсионера

22 июля 2020 года. Многие пенсионеры, выйдя на заслуженный отдых, меняют условия проживания на более комфортные: переезжают в другой город к родственникам, перебирается из села в город или из города в село, выезжает на постоянное место жительства за границу. В Карачаево-Черкесию, например, переселяются пенсионеры из северных регионов. И вопрос получения пенсии по новому месту проживания для них актуален всегда. При смене места жительства пенсия также выплачивается по новому адресу.

Важно своевременно сообщить о факте переезда в Пенсионный фонд!

Если вы переехали за рубеж, то в этом случае меняется порядок выплаты пенсии по специально установленным правилам.

Если же смена места жительства происходит в пределах страны, необходимо, чтобы пенсионное (выплатное) дело было снято с учета по месту прежнего жительства и передано в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

Для снятия и передачи пенсионного дела пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту проживания со следующими документами:

- заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;

- документ, удостоверяющий личность гражданина (представителя);

- документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях).

Заявление и документы можно предоставить лично или через представителя в клиентскую службу ПФР или Многофункциональный центр (МФЦ), направить почтой, а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда или Портал Госуслуг.

Если вам необходимо посетить клиентскую службу, то напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в органы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам территориальных органов ПФР, указанных на сайте в разделе «Контакты региона» http://www.pfrf.ru/branches/kchr/contacts/.

Сотрудники Пенсионного фонда оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

Если работающий пенсионер меняет место жительства в связи с новой работой, с его согласия с заявлением о запросе выплатного дела может обратиться работодатель.

Если место жительства меняется временно (например, пенсионер уехал в гости в другую местность), переводить пенсионное дело не целесообразно. По заявлению пенсионера, пенсию могут выплачивать доверенному лицу, либо перечислять на счет в кредитной организации. Необходимую сумму всегда можно получить в другом структурном подразделении банка.

Выплата пенсии по новому месту жительства возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин предоставил заявление и необходимые документы.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06