28 | 05 | 2022

Решаем вместе

Как дистанционно перевести выплату пенсии на карту «Мир»?

19 октября 2020 года. Банк России принял решение продлить срок перевода всех пенсионеров и получателей других социальных выплат по линии ПФР, на карты национальной платежной системы «Мир»* до 31 декабря 2020 года.

Таким образом, пенсии и иные социальные выплаты с 1 января 2021 года должны будут перечисляться на карты «Мир». Соответственно, тем получателям выплат, которые используют карты иных платежных систем, необходимо заменить их на «Мир». В случае смены реквизитов счёта актуальные данные следует предоставить в Пенсионный фонд. Сделать это можно дистанционно.

Подать заявление «о доставке пенсии» дистанционно можно в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР или Едином портале государственных услуг, при наличии подтвержденной учетной записи.

Если счёт получателя просто переводится на национальную платежную систему и реквизиты остаются прежними, обращаться в ПФР не нужно. Писать заявление «о доставке пенсии» необходимо только в том случае, если пенсионеру открывается в банке новый счет.

Сообщить об изменении реквизитов счета или сменить способ доставки можно и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Если вам необходимо посетить клиентскую службу, то напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в органы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.

Записаться на прием в клиентскую службу можно с помощью электронного сервиса предварительной записи (https://es.pfrf.ru/znp/) на сайте ПФР, чтобы прийти строго к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует регистрации и входа в Личный кабинет. Сервис также позволяет в любой момент перенести или отменить запись.

Помимо этого, записаться на прием можно по телефонам «горячих линий» территориальных органов ПФР по Карачаево-Черкесской Республике, найти которые можно в разделе «Контакты региона» (http://www.pfrf.ru/branches/kchr/contacts/) на сайте ПФР.

Напомним, что завершение перевода пенсионеров, получающих пенсии через кредитные учреждения, на национальный платежный инструмент — карту «Мир» планировалось до 1 июля 2020 года, но с учетом ограничительных мер, связанных с опасностью распространения коронавирусной инфекции, этот срок был продлен до 1 октября, после было решено продлить еще на три месяца.

Теперь у граждан, которые по-прежнему получают выплаты из ПФР на карты других платежных систем, будет больше времени для того, чтобы обратиться в банк для получения карты платежной системы «МИР» и перевести выплаты.

По всем вопросам оперативную информацию можно получить по телефону «Горячей линии» ОПФР по КЧР: (8782) 22-05-42.

* Переход на карты «МИР» – это требование федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платёжной системе». Оно введено в целях защиты интересов граждан Российской Федерации от внешних негативных факторов и обеспечивает полную независимость от международной обстановки и безопасность платежей.

Процесс перехода на национальную платежную систему  «Мир» в Российской Федерации проходит с 2017 года.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06