20 | 04 | 2024

Сведения из электронной трудовой книжки можно получить дистанционно

15 декабря 2020 года. С 1 января 2020 года в России вступил в силу федеральный закон об электронной трудовой книжке, который предполагает новый формат ведения сведений о трудовой деятельности граждан. В течение этого года гражданам предстоит сделать выбор в пользу электронной или бумажной формы ведения трудовой книжки. Принять решение необходимо до 31 декабря 2020 года.

Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих граждан. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Ее необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются данные, начиная с 2020 года.

Карачаево-Черкесское Отделение ПФР обращает внимание жителей республики на то, что, в соответствии с изменениями в законодательстве граждане могут получить сведения о своей трудовой деятельности  не только в  форме бумажной выписки, но и в электронном виде - через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Портале Госуслуг, либо через специальное приложение для смартфонов. Выписка в форме электронного документа заверена электронно-цифровой подписью ПФР  и по своей юридической значимости не уступает бумажному аналогу. При необходимости ее можно хранить на электронном носителе информации, распечатать или сразу направить по электронной почте по месту требования.

Чтобы войти в Личный кабинет на сайте ПФР, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой  системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте госуслуг.

В разделе «Электронная трудовая книжка»  нужно выбрать опцию «Заказать справку о трудовой деятельности». Ознакомьтесь с информацией, затем нажмите кнопку «Запросить». Если вы хотите получить информацию на электронную почту, поставьте «галочку». Вы получите сформированную выписку о вашей трудовой деятельности.

Чтобы заказать выписку из электронной трудовой книжки на Портале Госуслуг, зайдите в раздел «Услуги» и выберите «Работа и занятость». Затем нажмите кнопку «Трудовое право», а далее «Выписка из электронной трудовой книжки». После запроса в ваш личный кабинет придет «Выписка о трудовой деятельности».

Обращаем внимание граждан, что в электронной версии трудовой книжки фиксируются сведения, начиная с 2020 года. Поэтому рекомендуем сохранять трудовую книжку на бумажном носителе, поскольку она является подтверждением сведений о трудовой деятельности до 2020 года.

Информацию из электронной трудовой книжки можно получить также в бумажном виде, подав заявку: работодателю (по последнему месту работы); в МФЦ, а также, обратившись  лично в территориальный орган ПФР.

Отделение ПФР по КЧР обращает внимание жителей республики на то, что в целях минимизации времени нахождения граждан в общественных местах и предупреждения рисков заражения коронавирусной инфекцией, прием граждан во всех клиентских службах ПФР и МФЦ осуществляется только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы Пенсионного фонда можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам территориальных органов ПФР, указанных на сайте в разделе «Контакты региона» http://www.pfrf.ru/branches/kchr/contacts/.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

Подробнее об электронных трудовых книжках на сайте ПФР.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06