29 | 03 | 2024

Пенсионному фонду России – 30 лет!

22 декабря 2020 года. Пенсионному фонду Российской Федерации 22 декабря исполняется 30 лет!

ПФР сегодня – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения.

Ежедневная работа 130 тысяч специалистов Фонда обеспечивает назначение, перерасчеты и своевременную выплату пенсий каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами.

В структуру ПФР входят 83 отделения в регионах России и г. Байконуре. В том числе и Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике, 10 территориальных управлений которого ведут повседневную работу с населением и работодателями в городах и районах Карачаево-Черкесии.

Пенсионный фонд был основан 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионной системы России. С созданием ПФР средства пенсионной системы выводились из государственного бюджета и становились самостоятельной сферой бюджетного процесса. Изначально ключевой функцией ПФР был сбор страховых взносов их направление на финансирование выплаты пенсий. В 1992 году ПФР начал объединение основных функций по пенсионному обеспечению: сбор, аккумуляция страховых взносов, финансирование расходов на выплату государственных пенсий и назначение, перерасчет, выплата пенсий. С введением единого социального налога функция сбора средств на выплату пенсий была передана налоговым органам.

В этом гуду исполняется 30 лет с момента основания Пенсионного фонда России. Несмотря на все еще молодой возраст Фонд представляет собой один из самых значимых социальных институтов государства, который осуществляет пенсионное и социальное обеспечение в масштабах всей страны.

Для многих миллионов россиян выплаты ПФР служат основным источником доходов.

В Карачаево-Черкесии получателями выплат из ПФР сегодня являются более 125 тысяч пенсионеров и 58,5 тысяч льготников, а сумма выплат превышает 1,8 млрд. рублей в месяц.

На сегодняшний день, помимо назначения и выплаты пенсий, ПФР занимается выплатой социальных пособий и средств материнского капитала. В ведении ПФР находится уникальная система персонифицированного учета участников системы обязательного пенсионного страхования – на сегодняшний день в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано более 535 тыс. жителей Карачаево-Черкесии.

Поддержка незащищенных слоев населения, малообеспеченных семей, пожилых людей и инвалидов, выплата пенсий, социальных пособий и льгот – всем этим занимаются работники Пенсионного фонда России, те, кто не остается в стороне от людских проблем и отдает все силы для их решения.

Деятельность территориальных органов ПФР является важнейшим фактором в осуществлении социальной политики государства, направленной на создание достойного уровня жизни граждан России.

За последний год ПФР значительно оптимизировал работу своих территориальных подразделений, работающих с гражданами и юридическими лицами. Автоматизация ряда внутренних процессов Фонда позволила уменьшить территориальную структуру.

Совместно с другими государственными ведомствами и органами власти Пенсионный фонд продолжает улучшать систему оказания государственных услуг за счет таких мер, как сокращение количества необходимых документов для предоставления услуги, развитие электронных сервисов для граждан и страхователей, повышение комфортности обслуживания при предоставлении услуг.

В целях повышения качества обслуживания населения и оптимизации процесса приема граждан, Пенсионный фонд Росси продолжает совершенствовать и расширять перечень электронных услуг и сервисов ПФР, которые доступны в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, а также в мобильном приложении ПФР. Уже сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить не выходя из дома.

Социальная важность исполняемых функций возлагает на Пенсионный фонд большую ответственность. И в следующем году ПФР продолжит исполнение всех возложенных на него обязанностей и, конечно же, реализацию предусмотренных законодательством мер по совершенствованию пенсионной системы.

Поздравляем всех наших коллег - работников системы Пенсионного фонда России с Днем образования ПФР, желаем крепкого здоровья, успехов в труде и хорошего настроения!

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06