29 | 05 | 2023
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

 

В Карачаево-Черкесии прожиточный минимум пенсионера на 2021 год составит 8920 рублей

В Карачаево-Черкесии прожиточный минимум пенсионера на 2021 год составит 8920 рублей

29 декабря 2020 года. В Карачаево-Черкесии на 2021 год установлен прожиточный минимум пенсионера для установления федеральной социальной доплаты (ФСД) – 8920 рублей. Если общий доход неработающих пенсионеров (пенсия+меры социальной поддержки от органов социальной защиты населения) окажется ниже этой суммы, будет назначена федеральная социальная доплата.

Народным Собранием (Парламентом) КЧР принят соответствующий закон - «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Карачаево-Черкесской Республике на 2021 год». Такой документ утверждается  ежегодно и является основанием  для  установления федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам (ФСД). В течение года величина прожиточного минимума пенсионера не пересматривается.

Напомним, право на получение доплаты  имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера.

С 1 января 2019 года порядок расчета ФСД изменен. По новому закону, при определении  суммы материального обеспечения теперь не учитываются суммы индексации выплат – пенсии и ЕДВ. Прибавка, которая получается в результате индексации, выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера.

По предварительным данным,  федеральную социальную доплату к пенсии в 2021 году получат более  17 тысяч неработающих пенсионеров КЧР.

Как сообщила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, в связи с изменениями, внесенными в 2019 году в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в  Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте. Иными словами, к прожиточному минимуму теперь добавляется «шапка» индексации пенсии.

При этом Ирина Тамбиева обратила особое внимание, что сверх прожиточного минимума выплачивается не весь размер пенсии, ЕДВ и т.д., а только прибавка от индексации выплат.

Прибавка у каждого пенсионера своя, в зависимости от размера получаемой пенсии и ЕДВ.

Социальная доплата к пенсии устанавливается учреждением Пенсионного фонда по месту получения пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами. Гражданам, которые ранее обращались с таким заявлением, а также неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату в текущем году, переоформлять заявление не требуется.

Ещё раз напоминаем, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации:

  1. пенсий (страховых и государственных);
  2. ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  3. дополнительного материального (социального) обеспечения;
  4. мер социальной поддержки (помощи), установленных в КЧР в денежном выражении, за исключением единовременных.

Если пенсионеру назначена федеральная социальная доплата, а он является работающим, то ему нужно срочно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для прекращения выплаты. Иначе впоследствии будет производиться взыскание.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

 

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf