28 | 03 | 2024

УПФР в Прикубанском район

о материнском (семейном) капитале

В 2021 году материнский капитал вырос на 3,7%

20 января 2021 года. С 1 января 2021 года размер материнского (семейного) капитала (МСК) вырос на 3,7%.

Как сообщила Начальник Отдела по социальным выплатам ГУ-ОПФР по КЧР Нина Заузанова, новый размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2021 года составил:

• 483 881,83 руб. за первого ребенка, если он рождён или усыновлён после 1 января 2020 года (если впоследствии появится второй ребёнок, то сумма капитала вырастет ещё на 155 550 рублей), а также у тех, кто приобрёл прав на МСК ранее 2020 года и ещё им не распорядился его средствами;
  • 639 431,83 руб. за второго или последующего ребёнка, если он появился с 1 января 2020 года, и ранее право на материнский капитал не возникало.

У тех семей, кто уже распоряжался материнским капиталом, но часть средств ещё осталась неизрасходованной, сумма остатка МСК в 2021 году будет проиндексирована на 3,7%.

В Карачаево-Черкесской Республике с 2007 года по настоящее время выдано более 36 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе порядка 3,5 тысяч в 2020 году.

Для экономии времени граждан сертификат на материнский капитал теперь оформляется проактивно. То есть,  за его оформлением не нужно обращаться в ПФР  лично или направлять заявления в электронном виде. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в Личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или Портале Госуслуг.

В Карачаево-Черкесии уже более 2000 сертификатов оформлены проактивно - без обращения и предоставления документов.

Напомним, материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта "Демография". С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.

Направить средства материнского капитала можно по четырем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Распорядиться средствами можно по достижении ребенком, давшим право на материнский капитал, трех лет.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами, а также проверить размер маткапитала и его остаток после частичного использования (который тоже индексируется) можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06