18 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Возраст обращения за накопительной пенсией остался прежним – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

 

Пресс-релиз

УПФР в Прикубанском районе

о пенсионных накоплениях

Возраст обращения за накопительной пенсией остался прежним – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

26 января 2021 года. В 2020 году продолжается переходный период увеличения пенсионного возраста. Но, несмотря на поэтапное повышение возраста обращения за страховой пенсией, свои пенсионные накопления жители Карачаево-Черкесии, по-прежнему, могут получать при достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).

  • Помимо возрастного требования, условиями для назначения накопительной пенсии и срочной выплаты также являются наличие минимального стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2021 году минимум: 12 лет стажа и 21 ИПК. Обращаться с заявлением следует в ту организацию, где формируется накопительная пенсия (Пенсионный фонд России или НПФ).
  • Как пояснила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, для определения права на накопительную пенсию, срочную выплату или единовременную выплату, специалистам Пенсионного фонда необходимо будет определить право на страховую пенсию и посчитать ее условный размер на день обращения. Только после этого будет возможной выплата накопительной части пенсии.
  • Уточнить, в какой организации формируется накопительная пенсия – Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде, а также какова их общая сумма, можно онлайн. Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (для входа используется учетная запись портала Госуслуг). Там в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений». Эту же информацию можно проверить, запросив извещение о состоянии лицевого счета в ПФР на портале Государственных услуг.
  • Получить извещение из лицевого счета можно и лично – в клиентских службах Пенсионного фонда и Многофункциональных центрах. Но, напоминаем, что в связи с усилением профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, прием в органах ПФВ ведется только по предварительной записи.
  • Если средства находятся в государственной управляющей компании (ВЭБ), в извещении отражена полная сумма накоплений с учетом их инвестирования. Если же пенсионные накопления формируются в НПФ, в извещении отражена только сумма, переданная ПФР в распоряжение НПФ или УК. Информацию о фактической накопленной сумме и результатах инвестирования нужно запрашивать у текущего страховщика.
  • Отделение Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что накопительная пенсия формировалась при соблюдении следующих условий:
  • - мужчины 1953 г.р. и моложе, женщины 1957 г.р. и моложе,
  • - официальное трудоустройство с 2002 года и позже,
  • - уплата страховых взносов в фонд накопительной пенсии работодателем,
  • - уплата добровольных взносов в рамках программы госсофинансирования пенсий,
  • - направление средств материнского капитала на накопительную пенсию,
  • - также пенсионные накопления формировались у граждан, которые независимо от возраста были индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд.
  • Выплата накоплений может быть произведена в виде:
  • - единовременной выплаты – разовая выплата всех накоплений гражданам, у которых отсутствует право на страховую пенсию, либо размер накопительной пенсии составляет менее 5 % от общей суммы страховой пенсии и накопительной пенсии;
  • - срочная пенсионная выплата — это ежемесячная выплата пенсии в течение 10 лет при возникновении права на страховую пенсию по старости (в т.ч. досрочно) для участников программы госсофинансирования, либо граждан, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии;
  • - накопительная пенсия - это ежемесячная пожизненная денежная выплата при назначении страховой пенсии по старости.

С заявлением на выплату накопительной пенсии следует обращаться в организацию, где накопления формировались – Пенсионный фонд России или в НПФ, если накопления были переданы в управление негосударственному пенсионному фонду.

- Граждане, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд, заявление о назначении накопительной пенсии могут подать и в Многофункциональный центр, а также дистанционно - через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал Госуслуг, - отметила КЧР Ирина Тамбиева.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии» : (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf