19 | 04 | 2024

УПФР в Прикубанском районе

об электронных трудовых книжках

Электронные трудовые книжки станут идентичны бумажным

2 марта 2021 года. С 2020 года в России введены электронные трудовые книжки. Переход на цифровые трудовые книжки предусмотрен поправками в действующее законодательство.

Теперь по желанию работника в электронный формат можно будет внести весь его трудовой стаж. Это обеспечит гражданам более высокий уровень сохранности данных о местах их работы и заработанных пенсионных правах. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом*.

Напомним, что до конца 2020 года всем работающим гражданам необходимо было сделать выбор: вести учет своей трудовой деятельности в электронном виде или сохранить бумажный формат трудовой книжки. Тем, кто выбрал электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан был выдать на руки.

При этом у тех, кто выбрал более современный цифровой формат трудовой, информация о работе формировалась в электронном виде только с 2020 года, а за предыдущие годы оставалась только в бумажной трудовой книжке. Сейчас данное неудобство устранено.

- Органы Пенсионного фонда будут проводить так называемую «ретроконверсию» трудовых книжек. При этом, есть моменты, на которые следует обратить внимание, - пояснила начальник Отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями ГУ-ОПФР по КЧР Асият Каппушева.

- Ретроконверсия трудовой книжки будет проводится только при обращении гражданина в территориальный орган ПФР. Запись в лицевой счет вносится на основании сведений бумажной трудовой книжки. Если же будут выявлены расхождения со сведениями, представленными ранее в ПФР, то будет проведена работа по их уточнению.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Получить данные из электронной трудовой книжки можно через Личный кабинет на сайте ПФР или Портал Госуслуг, а также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи.

С начала введения в России электронных трудовых книжек более 73,4 тысяч работающих жителей Карачаево-Черкесской Республики определились со способом ведения своей трудовой. При этом порядка 6000 человек выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной. Отметим, что сделать выбор в пользу электронной трудовой можно в любое время.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в г.Черкесске: (8782) 22-05-42.

* Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 30-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06