19 | 04 | 2024

С марта ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются по заявлению

До 1 марта 2021 года действовало автоматическое продление выплат

6 апреля 2021 года. Начиная со марта перестал действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный год назад из-за распространения коронавируса и последовавших вслед за этим ограничений. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по март 2021года, были автоматически продлены Пенсионным фондом России без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.

С марта 2021 года выплаты снова продлеваются по заявлению.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или Портале Госуслуг, а также  в МФЦ или территориальном органе ПФР, предварительно записавшись на прием.

В Личном кабинете нужно в разделе «Материнский капитал» заполнить соответствующее заявление.

Отделение ПФР по КЧР напоминает, право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала  имеют семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, и среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Карачаево-Черкесии в 2021 году  эта сумма составляет - 21900 рублей.

Размер ежемесячной вы платы из средств маткапитала на второго ребенка в Карачаево-Черкесии в 2021 году – 10840 рубля.

Выплату семьи могут получать до исполнения ребенку трех лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Важно помнить о том, что, если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату. Помимо заявления для этого понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

Большинству семей, тем не менее, больше не придется подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда поступают данные Федеральной налоговой службы.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06