19 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено

Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено

14 апреля 2021 года. В связи с появившейся в ряде федеральных и региональных СМИ некорректной информацией о том, что неиспользованные средства материнского капитала спустя полгода по умолчанию будут направлены в накопительную пенсию, Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике напоминает: получение сертификата и распоряжение средствами капитала временем не ограничены.

Полугодичный срок на принятие решения предусмотрен только для тех владельцев сертификатов, кто ранее направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), а затем отозвал их.

Отметим, что в Карачаево-Черкесии за всё время действия программы материнского капитала на увеличение будущей пенсии его средства направили всего 4 мамы.

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную часть пенсии матери.

Для мам, направивших или планирующих направить средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, а затем изменивших своё решение, введено ограничение по сроку распоряжения.

Если мама направила заявление в ПФР о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную часть пенсии, а затем изменила своё решение и отозвала средства МСК, у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств.

Если семья в течении этих шести месяцев не выбрала ни один из вариантов распоряжения, закон предлагает написать заявление о продлении срока еще на полгода, но эта возможность предоставляется только один раз.

Если женщины, отозвавшие средства МСК из накопительной пенсии, не обратились в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства МСК считаются направленными на финансирование накопительной пенсии. ПФР в течение трёх месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств МСК в тот же негосударственный пенсионный фонд/управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владелиц сертификата до их отзыва.

Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19.12.2020, течение срока начинается с этой даты.

Напомним, заявление на распоряжение средствами маткапитала можно подать в любой из 10 клиентских служб Отделения ПФР по КЧР, независимо от места жительства или фактического пребывания, в МФЦ или через Личный кабинет на официальном сайте ПФР или Портале Госуслуг.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782) 22-04-91.

 

*Федеральный закон №409 от 8 декабря 2020 года «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА №256 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

*Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»

 

 

 

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf