19 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

11 июня 2021 года. Об изменениях в пенсионной системе рассказали трудовому коллективу Управления образования Администрации Прикубанского района

Об изменениях в пенсионной системе рассказали трудовому коллективу Управления образования Администрации Прикубанского района

 

11 июня 2021 года. Сотрудники Управления Пенсионного фонда в Прикубанском районе продолжают информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности и социальной ответственности жителей района совместно с представителями профсоюзов и общественных организаций Карачаево-Черкесии. Очередная встреча прошла с трудовым коллективом Управления образования Администрации Прикубанского муниципального района.

Сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали участникам встречи о нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и происходят в 2021 году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесской Республики.

На данный момент актуальной является тема федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста началось постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

Собравшимся рассказали об основных нормах закона, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации, а так же об изменении механизма исчисления социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера установленного в регионе без учета индексации пенсий и ЕДВ, порядок увеличения размера пенсий и категорий пенсионеров, для которых такое увеличение предусматривается законом, а также рассказали о льготах такой категории граждан, как предпенсионеры.

С 2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышении на 25% фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий: во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве; во-вторых, пенсионер должен проживать на селе; в третьих он должен быть неработающим.

С 2020 года в России были введены электронные трудовые книжки. Новый вариант трудовой призван обеспечить постоянный удобный доступ работников к собственной информации о трудовой деятельности, а работодателям открывает новые возможности кадрового учета. При этом, специалисты ПФР пояснили, что переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

На встрече обсудили также вопросы распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

В программу материнского капитала в 2018-2020 гг. внесен ряд значимых дополнений.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2026 года.

Одним из главных нововведений, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размер которого с 1 января 2021 года составляет 483 882 рубля, такой же размер МСК положен и на второго ребенка, рожденного или усыновленного до 2020 года.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на более чем 150 тыс. рублей и, таким образом, с 1 января 2021 года составляет 639 432 рубля. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Чтобы семьям было быстрее и проще получить материнский капитал и  не тратить усилия на  его оформление, с апреля 2020 года ПФР приступил к проактивной (беззаявительной) выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после регистрации рождения ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, мамочке теперь не нужно обращаться в ПФР за сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

С 1 января 2020 года вступили в силу поправки, позволяющие еще большему числу семей с сертификатом материнского капитала, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, получать ежемесячную выплату за второго ребенка. Согласно изменениям максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка. Ранее претендовать на ежемесячную поддержку за счет материнского капитала могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались, пока второму ребенку не исполнилось полтора года.

С 2020 года владельцы сертификата могут обратиться в банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В 2021 году в Карачаево-Черкесской Республике эта сумма составляет 10840 рублей.

Направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, но снимается ограничение на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей до трехлетия ребенка, при рождении которого получен материнский капитал.

Особое внимание сотрудники УПФР уделили вопросу недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала по нецелевым направлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания» средств МСК.

Сотрудники Пенсионного фонда в ходе встречи подробно рассказали обо всех новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР, в частности о «Личном кабинете гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое. Также для этих целей можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением ПФР, которое доступно для платформ iOS и Android.

В заключение встречи, собравшимся рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

 

 

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf