19 | 04 | 2024

8 июня 2021 года. Специалисты ПФР отмечают День социального работника как профессиональный праздник

8 июня 2021 года. 8 июня – день социального работника один из главных праздников и для сотрудников Пенсионного фонда. За более 30 лет своего существования ПФР стал крупнейшей федеральной системой оказания социальных услуг в России.

Ежедневная работа 130 тысяч специалистов Фонда обеспечивает назначение, перерасчеты и своевременную выплату пенсий каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами.

В структуру ПФР входят 83 отделения в регионах России и г. Байконуре. В том числе и Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике, 10 территориальных управлений которого ведут повседневную работу с населением и работодателями в городах и районах Карачаево-Черкесии.

На сегодняшний день, помимо назначения и выплаты пенсий, ПФР занимается выплатой социальных пособий и средств материнского капитала.

Поддержка незащищенных слоев населения, малообеспеченных семей, пожилых людей и инвалидов, выплата пенсий, социальных пособий и льгот – всем этим занимаются работники Пенсионного фонда России, те, кто не остается в стороне от людских проблем и отдает все силы для их решения.

Деятельность территориальных органов ПФР является важнейшим фактором в осуществлении социальной политики государства, направленной на создание достойного уровня жизни граждан России.

За последний год ПФР значительно оптимизировал работу своих территориальных подразделений, работающих с гражданами и юридическими лицами. Автоматизация ряда внутренних процессов Фонда позволила уменьшить территориальную структуру.

Совместно с другими государственными ведомствами и органами власти Пенсионный фонд продолжает улучшать систему оказания государственных услуг за счет таких мер, как сокращение количества необходимых документов для предоставления услуги, развитие электронных сервисов для граждан и страхователей, повышение комфортности обслуживания при предоставлении услуг.

Социальная важность исполняемых функций возлагает на Пенсионный фонд большую ответственность. И в последующем ПФР продолжит исполнение всех возложенных на него обязанностей и, конечно же, реализацию предусмотренных законодательством мер по совершенствованию пенсионной системы.

Напомним, День социального работника в России отмечают на основании указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года.  Дата 8 июня выбрано не случайно – именно в этот день в 1701 году Петр I принял указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты.

Поздравляем всех наших коллег - работников системы пенсионного обеспечения и социальной защиты населения с Днем социального работника, желаем крепкого здоровья, успехов в труде и хорошего настроения.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06