19 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

26 июля 2021 года. В первом полугодии 2021 года в Карачаево-Черкесии перечислено правопреемникам более 4 млн. рублей

В первом полугодии 2021 года в Карачаево-Черкесии перечислено правопреемникам более 4 млн. рублей

26 июля 2021 года. Пенсионные накопления – это особая часть средств, учтенных на пенсионном счете. Начиная с 2002 года, они формировались у мужчин 1953 г.р. и моложе, и женщин 1957 г.р. и моложе, а с 2005 года – у граждан 1967 г.р. и моложе, при условии добросовестной уплаты страховых взносов работодателем. Также накопительная пенсия, вне зависимости от года рождения, есть у участников программы Государственного софинансирования и владельцев сертификатов, направивших средства материнского капитала на её формирование.

Как сообщила руководитель Группы по организации и учету процесса инвестирования ГУ-ОПФР по КЧР Моника Батчаева, накопительную пенсию можно получить при достижении пенсионного возраста. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ПФР или в негосударственный фонд, в зависимости от того, где формируются пенсионные накопления. Сегодня большинство выходящих на пенсию, получают все накопления единовременной выплатой.

- Однако случается, когда обладатель накоплений преждевременно уходит из жизни, тогда средства пенсионных накоплений могут получить правопреемники в порядке общего наследования в равных долях – наследники первой очереди – супруг, дети, родители; второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки. Вторая очередь имеет право претендовать на выплату, если нет наследников первой очереди. Бывают и споры между наследниками. Поэтому законом введено право граждан при жизни определять получателей средств пенсионных накоплений по заявлению о распределении. Ими могут быть даже не родственники, хотя чаще завещатели указывают своих детей. За 15 лет от жителей КЧР не поступило 2 заявления о распределении средств пенсионных накоплений, - сообщила Моника Батчаева.

В 2020 году сумма выплат правопреемникам составила 4,8 млн. рублей, ее получили 170 родственников умерших жителей Карачаево-Черкесии. В 2021 году за выплатой средств пенсионных накоплений уже в 1 полугодии обратились 115 правопреемников, которым выплачено 4,03 млн. рублей.

Правопреемники могут получить накопления при условии обращения за ними в течение 6 месяцев со дня смерти обладателя накоплений. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке. Если человек умер до 24 мая 2005 года, то его правопреемникам восстанавливать срок для обращения не нужно.

Средства материнского капитала, переведенные на накопительную пенсию, в общую выплатную массу не попадают, а переходят правопреемникам владельца сертификата (чаще это супруг, либо дети).

Моника Батчаева особо подчеркнула, что если формирование накопительной пенсии на момент смерти осуществлялось через Пенсионный фонд РФ (в любой управляющей компании) заявление подается в любой территориальный орган ПФР независимо от места жительства. Если накопительная пенсия формировалась через негосударственный пенсионный фонд, заявление подается в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Перечень необходимых документов:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим;
  • Банковские реквизиты для перечисления средств;
  • Решение суда о восстановлении срока для обращения (в случае необходимости);
  • Свидетельство о смерти (при наличии).

Напоминаем! Обратиться в органы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам территориальных органов ПФР, указанных на сайте ПФР - https://pfr.gov.ru/branches/kchr/info/~0/6488 .

Обращаем внимание, что правопреемнику умершего застрахованного лица полагаются две выплаты средств пенсионных накоплений: основная, которая производится на восьмой месяц после смерти владельца, и дополнительная, которая осуществляется немногим позже, когда в Пенсионном фонде отобразятся все страховые взносы умершего человека.

Более подробно ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf