29 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

17 августа 2021 года. Периоды ухода за нетрудоспособным гражданином засчитываются в стаж

Периоды ухода за нетрудоспособным гражданином засчитываются в стаж

17 августа 2021 года. Трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим возраста 80 лет, законодательством предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы – 10 000 рублей.

Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Как сообщила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, в Карачаево-Черкесской Республике ежемесячную выплату по уходу получают порядка 17 тыс. человек.

Ирина Тамбиева также рассказала, что период ухода за нетрудоспособным гражданином засчитывается в стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных коэффициентов. Это позволяет неработающему гражданину формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Напомним, в текущем году для назначения страховой пенсии необходимо не менее 21 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 12 лет трудового стажа.

Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Здесь же можно произвести предварительный расчет будущей пенсии в реалиях 2021 года с помощью пенсионного калькулятора.

Напомним, компенсационная выплата производится трудоспособным неработающим гражданам к пенсии лица, за которым осуществляется уход. Устанавливается выплата на время осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином. Пенсионер, нуждающийся в уходе и гражданин, который будет ухаживать за нетрудоспособным лицом, должны быть неработающими. Данная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным лицом.

Для назначения ежемесячной компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

  • заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
  • заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;
  • документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход и нетрудоспособного гражданина;
  • справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
  • справка (сведения) органа занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
  • справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход (для учащихся);
  • разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время;
  • выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии или заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
  •  документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы (представляются для назначения ежемесячной выплаты в размере 10 000 руб.).

Ежемесячная компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми документами по месту выплаты пенсии нетрудоспособному лицу, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Обращаем внимание, что в случае устройства на работу, назначения пенсии или пособия по безработице, прекращения ухода, лица, получающие компенсационную выплату, обязаны в пятидневный срок известить территориальные органы ПФР во избежание переплаты государственных средств.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по  телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91.

 

 

 

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf